UA
 

Жителя Омска осудили на 16 лет за "госизмену" и "диверсию на железной дороге"

Текст: ,  12 февраля 2024, 19:20
0
255
Жителя Омска осудили на 16 лет за  госизмену  и  диверсию на железной дороге
Фото: ТАСС (ілюстративне фото)
В РФ бьются рекорды по количеству дел о "госизмене" и "шпионаже"

Всего в 2023 году в России по меньшей мере 98 человек стали фигурантами уголовных дел о госизмене, 31 - о шпионаже, 19 - о тайном сотрудничестве с иностранцами.

 
22-летний житель российского города Омска приговорен к 16 годам лишения свободы по делу о "госизмене" и "диверсии на железной дороге". Об этом сообщили российские СМИ.
 
Сообщается, что мужчину также признали виновным в сотрудничестве с Легионом Свобода России и осудили по статье об участии в террористической организации: первые три года осужденный проведет в тюрьме, а оставшийся срок - в колонии строгого режима.
 
По версии следствия, в мае 2023 года мужчина, якобы "приверженец нацистской идеологии", по "заданию украинских спецслужб" совершил диверсию на станции Московка Западно-Сибирской железной дороги, а также "проводил разведывательную деятельность вблизи военных объектов РФ" в регионе.
 
Всего в 2023 году в России по меньшей мере 98 человек стали фигурантами уголовных дел о госизмене, 31 - о шпионаже, 19 - о тайном сотрудничестве с иностранцами. В суды поступило не менее 88 таких дел, и в 50 из них уже вынесены обвинительные приговоры. Такие данные приводит проект Радио Свобода Сибирь.Реалии. Отмечается, что это исторический рекорд уровня репрессий со стороны ФСБ.
 
Ранее сообщалось, что российская ФСБ задержала жителя Тюменской области за то, что он якобы "оказывал финансовую помощь Вооруженным силам Украины". Также спецслужба заключила под стражу 21-летнего жителя Калининградской области, который в начале этого года организовал поджоги на транспортных объектах в 15 регионах России.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиясудшпионажгосизменаОмскВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии