UA
 

Россия приостановит участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ

Текст: ,  13 февраля 2024, 18:05
0
277
Россия приостановит участие в Парламентской ассамблее ОБСЕ
Фото: Getty Images
Вячеслав Володин подверг критике деятельность ПА ОБСЕ

России нечего делать в ПА ОБСЕ, "пока там не придут в сознание", считает глава Госдумы Вячеслав Володин.

 
Страна-агрессор Россия приостановит свое участие в Парламентской ассамблее (ПА) ОБСЕ. Об этом сказал глава Госдумы РФ Вячеслав Володин во время пленарного заседания во вторник, 13 февраля.
 
По его словам, соответствующее решение синхронно примут Госдума и Совет Федерации до 21 февраля.
 
"Нам пора сказать до свидания Парламентской ассамблее ОБСЕ. Организация абсолютно несамостоятельная, политизированная, под дудку танцует, исполняет все танцы Вашингтона. Хуже всего в этой ситуации, - что мы еще деньги платим, причем одни из крупнейших плательщиков", - посетовал Володин.
 
По его мнению, России нечего делать в ПА ОБСЕ, "пока там не придут в сознание". А по образцу он поставил такие организации, как БРИКС, ШОС и ЕврАзЭС, где заправляет Россия.

Парламентская ассамблея ОБСЕ – межпарламентский орган, объединяющий 57 государств-членов Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Он был создан в 1991 году для контроля за выполнением целей ОБСЕ, разработки и реализации механизмов предотвращения и разрешения конфликтов и содействия укреплению и консолидации демократических институтов в государствах-участниках ОБСЕ. С 1993 года ассамблея осуществляет наблюдение за выборами более чем в 30 странах Европы, Северной Америки, Африки и Центральной Азии. Летом 2023 года ассамблея создала парламентскую группу поддержки Украины.
 
Напомним, в июле 2023 года Парламентская ассамблея ОБСЕ признала Россию государством- спонсором терроризма, а ЧВК Вагнер – террористической организацией.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияГосдума РФОБСЕГосдумасанкциисанкции против РоссииНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии