UA
 

Командующего ЧФ России сняли с должности после уничтожения Цезаря Куникова

Текст: ,  15 февраля 2024, 17:47
0
1298
Командующего ЧФ России сняли с должности после уничтожения Цезаря Куникова
Фото: Російські ЗМІ
Командующий Черноморским флотом РФ адмирал Виктор Соколов

Российские пропагандисты утверждают, что обязанности командующего теперь будет выполнять начальник штаба ЧФ вице-адмирал Сергей Пинчук.

 
Российские пропагандистские Telegram-каналы и "военные коры" пишут о смещении с должности командующего Черноморским флотом РФ адмирала Виктора Соколова. Последний занимал этот пост с 14 сентября 2022 года. Об этом сообщает издание The Insider.
 
Обязанности командира ЧФ РФ теперь будет выполнять бывший заместитель Соколова, начальник штаба ЧФ вице-адмирал Сергей Пинчук.
 
Отставка произошла после того, как в результате удара украинских безэкипажных катеров был утоплен десантный корабль Цезарь Куников. Корабль находился в территориальных водах Украины недалеко от оккупированной Алупки.
 
Российские СМИ напомнили, что предшественник Соколова Игорь Осипов был снят с должности после уничтожения флагмана ЧФ, ракетного крейсера Москва в апреле 2022 года. О том, что его сменит Соколов, было объявлено официально только 10 августа того же года.
 
При новом командующем потери Черноморского флота продолжились: было проведено по меньшей мере 27 успешных атак по кораблям ВМФ РФ и МЧС. В общей сложности от украинских атак пострадали 25 кораблей и судов. Из них совсем потеряно 13 кораблей и судов.
 
Кроме того, часть судов получила серьезные повреждения, которые, вероятно, не позволят их вернуть в действие в ближайшей перспективе.
 
Как мы уже писали ранее, недалеко от берегов Крыма были слышны взрывы и виден дым в море. По словам очевидцев, причиной взрывов стал пожар на одном из российских кораблей. СМИ заявили, что в результате ударов дронов ГУР затонул БДК Цезарь Куников.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: КрымЧерноморский флотсуднокорабльувольнениеатака уничтожениекомандующийЦезарь Куников
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии