UA
 

В России посадили правозащитника

Текст: ,  27 февраля 2024, 16:16
0
309
В России посадили правозащитника
Фото: Кадр із відео
Олега Орлова взяли под стражу в зале суда

Правозащитная группа, сопредседателем которой есть Олег Орлов, награждена Нобелевской премией мира 2022 года.

 
В Москве сопредседатель Мемориала, российской правозащитной группы, награжденной Нобелевской премией мира 2022 года, Олег Орлов приговорен к 2,5 годам заключения за "дискредитацию российских вооруженных сил" путем выражения своего "несогласия с войной в Украине". Об этом сообщил ТГ-канал Осторожно, новости.
 
Сообщается, что Орлову запретили выкладывать материалы в Интернет сроком на 2,5 года.
 
Как отмечает издание, нынешний процесс – второй по счету, на нем Орлов отказался участвовать во всех стадиях, кроме последнего слова, и не вызвал в суд свидетелей.
 
Уголовное дело против Орлова было возбуждено в марте 2023 года после обысков в Мемориале по статье о "реабилитации нацизма".
 
Правозащитника обвинили в написании статьи в соцсетях, в которой он назвал боевые действия России в Украине "самым тяжелым ударом по будущему страны".
 
Ранее суд приговорил его к штрафу в 180 тысяч рублей, но суд отменил штраф и вернул дело следствию, чтобы туда добавили упоминание о "мотиве политической ненависти".
 
Сам Орлов настаивает на своей невиновности и называет обвинения фальшивыми.
 
"Я не признаю себя виновным, и обвинение мне непонятно, Суд, несмотря на мои просьбы, не смог четко объяснить суть выдвинутых против меня обвинений", - заявил он.
 
 
Посол США в России Линн Трейси осудила приговор.
 
"Я обеспокоена сегодняшним решением. Олег Орлов более 45 лет ведет личную борьбу за права россиян. Раньше его усилия были отмечены на самом высоком уровне. В сегодняшней России за них же сажают в тюрьму", - говорится в заявлении Трейси.
 
Ранее сообщалось, что в России семи бойцам полка Азов суд вынес приговоры - от 25 до 28 лет лишения свободы. Советник мариупольского мэра отмечает, что в Украине по этому поводу "играют в молчание", будто "наших военнопленных не существует", подчеркивая, что это вопиющее неуважение к Героям.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияМосквасудправозащитникимемориалдискредитаціяВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии