UA
 

Путин рассматривал обмен Навального в день его смерти - СМИ

Текст: ,  8 марта 2024, 15:14
0
775
Путин рассматривал обмен Навального в день его смерти - СМИ
Фото: Скриншот відео
Переговоры по обмену продолжались с начала весны 2023 года

Агентство утверждает, что обмен обсуждался во время личной встречи с бизнесменом Романом Абрамовичем.

 
Глава правящего режима РФ Владимир Путин обсуждал обмен оппозиционного политика Алексея Навального в день его смерти в ямальской колонии. Об этом заявило издание Агентство со ссылкой на источники.
 
Обмен обсуждался на личной встрече с бизнесменом Романом Абрамовичем за несколько часов до сообщения о гибели оппозиционера. Один из источников утверждает, что Путин на словах согласился пойти на соглашение.
 
СМИ отмечают, что переговоры по обмену продолжались с начала весны 2023 года. Все четыре собеседника издания говорят, что на обмене Навального настаивала его семья. Осенью 2023 года, после статьи The Wall Street Journal о возможном обмене Навального на пожизненно осужденного в Германии киллера Вадима Красикова, переговоры прекратились. Зимой они возобновились, когда Навального этапировали в колонию Полярный волк: семья оппозиционера убедила западных политиков, что началась подготовка к чему-то плохому.
 
Россия была готова освободить Навального, американского журналиста Эвана Гершковича и отставного американского морпеха Пола Уилана, а России должны были передать Красикова и еще "кого-то из осужденных в США россиян".
 
В правительстве Германии обмен не комментировали. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что у него нет информации о переговорах по такому обмену.
 
Как известно, 16 февраля российские власти заявили, что Навальный внезапно скончался в ИК-3 Полярный волк в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа РФ.
 
Впоследствии стало известно, что российское следствие отказало матери Навального в выдаче его тела, заявив, что еще 14 дней будет проводиться экспертиза.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияСШАПутинсмертьГерманияобменРоман АбрамовичНавальный
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии