UA
 

"Черный рынок": почему россияне хотят стать украинцамиСюжет

Текст: ,  13 марта 2024, 18:24
0
1701
 Черный рынок : почему россияне хотят стать украинцами
Фото: radioukrajina
Россияне покупают поддельные украинские паспорта

В России фиксируют безумный спрос на оформление фальшивых украинских паспортов и свидетельств о рождении.

Как ни странно, россияне хотят стать украинцами – в РФ появился безумный спрос на украинские паспорта. Как обещают продавцы подделок, "документ" за тысячи долларов помогает перебраться из России в Европу со всеми благами статуса украинского беженца. Что происходит, если показать европейским пограничникам фальшивый паспорт с трезубцем – дальше в сюжете.

Как работает система

О популярности у населения РФ фальшивых паспортов Украины пишет российское издание Фонтанка. По информации СМИ, большинство предложений в Сети по оформлению документов – это легальные услуги юристов для украинских беженцев, которые по тем или иным причинам потеряли паспорт или свидетельство о браке, а вернуться за ними на родину не могут. Однако подобными "услугами" стали пользоваться граждане РФ. Для этого они добавляются в закрытые Telegram-каналы и паблики в Facebook.

"Паспорт (речь о внутреннем или обычном зарубежном – ред.) производится из оригинальных бланков. Заносим по связям данные в госреестр, вы получаете ИНН и свидетельство о рождении, которое тоже занесено в реестр ЗАГСа. Серия и номер паспорта наносится перфорационным принтером. На страницах будут стоять все необходимые штампы. В результате вы получаете настоящий документ, которым можно спокойно воспользоваться", – говорится в одном из объявлений.

Другие продавцы предлагают оформить свидетельство о рождении и обещают, что с ним можно получить биометрический паспорт и свободно путешествовать по нему. Еще из услуг – продажа бланка внутреннего паспорта Украины, "совершенно чистого" и "с оригинальными водяными знаками".

Цена без заполнения – 2,5 тысяч долларов, из заполнением колеблется от трех до девяти тысяч долларов, добавляет издание.

В то же время журналисты отмечают, что во время подготовки статьи попали на относительно честного продавца, сразу признавшегося, что биометрический украинский паспорт никто не может подделать, но фальшивое свидетельство о рождении или украинский загранпаспорт обеспечит, причем за скромную для "рынка" сумму – 350 и 2000 евро соответственно.

Пересечение границы

Отзывами об удачном пересечении границы и получении ВНЖ с фальшивыми документами особо не делятся ни продавцы, ни покупатели. Но в одном из эмигрантских чатов журналисты таки нашли "счастливую обладательницу поддельного украинского паспорта Ксению, ныне гражданку Латвии".

"Хотела перебраться в Прибалтику – у меня там друзья, я знаю язык и спокойно могла бы найти там работу. Что бы со мной было в какой-то Грузии или Казахстане – большой вопрос. Вряд ли я бы так быстро устроилась. Но как гражданке РФ мне туда вход был закрыт", – рассказала она о том, как решилась на такую авантюру.

Продавца поддельных документов Ксения нашла через знакомых. Говорит, что на "басни об оформлении биометрического паспорта не повелось", поэтому решила поступить по-хитрому: купила загранпаспорт и свидетельство. "Документы" ей прислали по почте через две недели, за них, считая доставку, она заплатила 2,5 тысячи долларов.

"Перебиралась с потоком украинских беженцев. Сказала, что паспорт потеряла в пути. Разговор с пограничниками был самым страшным. Но ничего, проверили, пропустили", – рассказала она.

О том, как ей в Латвии удалось закрепиться и получить ВНЖ за поддельными документами, Ксения рассказать журналистам отказалась. И удалила все свои сообщения – "для безопасности".

Как рассказала для издания российский миграционный юрист Анна Адаевская, пересечь границу таким образом действительно возможно.

"В моей практике были такие случаи. Есть посредники, которые работают на обе стороны, люди пересекают границу, оплачивают какую-то денежную сумму и теряются на той территории", - рассказала она.

Что касается самых фальшивых паспортов – это вопрос о порядке выдачи документов в принципе. Как пояснила Адаевская, в миграционных службах система выявляет ошибки только в процессе работы.

В то же время юрист отмечает, что биометрические украинские паспорта подработать невозможно – россияне только научились вклеивать и ламинировать фотографии, ставить нужные печати, но с биометрией не справится даже опытный мошенник. Другой вопрос в том, что в потоке беженцев пересечь границу без документов вполне возможно, особенно если на руках есть хоть что-нибудь вместо пластиковой ID-карты.

Этим и пользуются россияне при пересечении границы со странами Евросоюза: утверждают, что паспорт был потерян, но есть свидетельство и зарубежный украинский паспорт, подделать которые уже значительно легче.

Уголовные дела

История с продажами фальшивых документов действительно реальна, пишет Фонтанка. Так, в январе служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана обнаружила группировку, занимавшуюся подделкой украинских документов.

Преступники в течение года "штамповали" украинские загранпаспорта и водительские удостоверения. За свои "услуги" они брали до 30 тысяч долларов.

"В частности, ОПГ… незаконно предоставляло гражданам Азербайджана и гражданам других стран (в частности, РФ – ред.) официальные украинские документы с целью возможности жить в разных государствах, получать убежище и свободно передвигаться без визы под именем граждан Украины", – заявили в СГБ.

В ходе расследования были обнаружены и те, кто пользуется этими поддельными документами в странах Европы.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинавойнапаспортроссиянеукраинецзагранпаспортбиометрический паспортВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии