UA
 

"Боевые отряды Навального": провокация или местьСюжет

Текст: ,  13 марта 2024, 21:29
0
1872
 Боевые отряды Навального : провокация или месть
Фото: кадр з відео
"Боевые отряды Навального" обещают атаки на избиркомы в РФ

Будто сторонники Алексея Навального обещают атаки на избирательные участки в конце этой недели.

Сегодня в Сети появилось видео, на котором три человека со скрытыми лицами назвали себя "Боевыми отрядами Навального" и пообещали "подарки" режиму Владимира Путина во время выборов в эти выходных. Мнения пользователи в соцсетях разделились действительно ли это сторонники погибшего российского оппозиционера или спецоперация ФСБ.

"Взрывные" выборы

Неизвестные люди на видео заявили, что считают законной целью своей деятельности все избиркомы на президентских выборах 15-17 марта. Видеоролик, скорее всего, был снят в помещении какого-нибудь заброшенного объекта. Кроме того, будто сторонники Навального демонстрируют на камеру самодельные взрывные устройства и подчеркивают, что выборы после убийства оппозиционера – это "не выборы".

"Вы сегодня уже видели результаты нашей работы, но у нас еще много подарков для предателей России... Все избиркомы России – законная цель для нашей деятельности", – заявил один из мужчин.

В своем сообщении представители отрядов также напомнили о сегодняшних событиях в Брянской области. Там российские силовики проводили мероприятия по "предотвращению террористических актов в Брянске".

Кроме этого, мэр города подписал постановление о регулировании движения автомобилей во время выборов, согласно которому в период с 15 по 17 марта будет ограничено движение личного транспорта на улицах.

"Мы не хотим спойлерить, но власти таким образом пытаются противостоять нашей деятельности. Мы не устанем повторять: избиркомы разных городов страны являются нашей законной целью. Наши агенты повсюду, они мотивированы и готовы мстить за убийство Навального", – заявили вроде бы сторонники оппозиционера.

Акция команды Навального

Между тем, в соцсетях уже предполагают, что опубликованный видеоролик – это дело рук спецслужб РФ. Вроде бы цель такой операции ФСБ является срыв акции команды Навального "Полдень против Путина".

Суть этого митинга состоит в том, чтобы прийти в последний день выборов, 17 марта, в 12:00 на избирательные участки и продемонстрировать протест против кремлевского режима. Призыв к этой акции был последним политическим изречением Навального. Таким образом, пользователи не исключают, что Москва нагнетает ситуацию, чтобы активисты боялись прийти на избирательные участки.

На такие предположения уже отреагировали в "Боевых отрядах Навального".

"Наблюдаем истерию с "Полдень против Путина"... Итак, хотим задать один вопрос:... На чьей вы стороне??! ... Вы, утирки, не понимаете, что если вы придете на выборы - автоматически отдадите голос за Путина. Ему нужна явка. Он боится лишь маленькой явки... Вы реально думаете, что кто-то будет сидеть и считать голоса? Смотреть на ваши протестные надписи на бюллетенях?... Мы призываем всех думающих россиян, всех реальных сторонников Навального максимально бороться против выборов. Не голосовать, а воевать!", – говорится в сообщении.

Провокация ФСБ или настоящая месть?

Полковник ВСУ в запасе и военный эксперт Роман Свитан не исключает, что это действительно может быть спектакль ФСБ, направленный на то, чтобы повесить вину за теракты в России на оппозиционных активистов.

В качестве примера он упомянул о так называемом "Рязанском сахаре" – понятии, возникшем после взрывов жилых домов в РФ в 1999 году, осуществленных российскими спецслужбами. Тем более, по словам Свитана, сейчас в разных республиках РФ возникают мятежные или протестные настроения, которые Кремль будет пытаться подавить.

"ФСБшники будут придумывать разные механизмы под видом такого "Рязанского сахара" с большими потерями внутри России. Повесить на эти освободительные движения теракты, на которые никогда не пойдут те армии, которые выполняют задачи, которые приведут к суверенитету своих республик", – сказал эксперт в комментарии для 24 канала.

В свою очередь, политолог Вадим Денисенко отмечает, что президентский рейтинг Алексея Навального до его смерти составлял примерно пять процентов, но людей в Российской Федерации, которые ему доверяли было почти 15%. Это огромная масса сторонников, ведь, согласно данным российского ЦИК, в РФ 123 миллиона избирателей, добавляет эксперт.

Денисенко не исключает, что среди этих людей могла появиться радикальная группа, которая скажет, что "мы хотим поднять флаг Навального, а не кто-то другой; мы считаем, что Навальный нам завещал начинать террористическую историю".

"Знаете, любая радикальная структура (здесь я не открою никакой тайны) всегда либо выделяет в себе более радикальную часть, либо даже от нее откалывается более радикальная часть, которая становится более правоверной, чем Папа Римский… Я этого исключать точно не могу" , – сказал политолог в интервью Radio NV.

Следует отметить, что на прошлой неделе ряд стран, в частности Канада, Южная Корея, Латвия, Швеция, Германия, Чехия и Нидерланды предупредили своих граждан об опасности терактов на территории России.

В частности, посольства, консульства и министерства иностранных дел стран просят быть осторожными, а лучше всего вообще не посещать или покинуть территорию РФ.

Первыми об угрозе терактов 8 марта сообщило посольство США в Москве. Своим гражданам дипломаты советовали избегать скопления людей в Москве за следующие 48 часов, следить за сообщениями в местных СМИ и за своим окружением.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: терактОппозицияВыборывидеоФСБНавальныйвыборы в Россиироссийская оппозициятерактывыборы президента
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии