UA
 

Удары по НПЗ: в России уже дорожает бензинСюжет

Текст: ,  14 марта 2024, 16:08
0
2560
Удары по НПЗ: в России уже дорожает бензин
Фото: кадр з відео
Удар по Рязанскому НПЗ

Атаки украинских дронов на российские НПЗ за два дня затронули более 10% производственных мощностей страны.

Из-за ударов украинских беспилотников в России остановились три нефтеперерабатывающих завода. В частности, крупнейшее нефтеперерабатывающее предприятие страны – Рязанский завод ПАО Роснефть под Москвой, немного меньше Новошахтинский завод на юге Ростовской области и еще один – Norsi ПАО Лукойл в Нижнем Новгороде.

В общей сложности, как отмечает агентство Bloomberg, за два дня атак в России повреждено 12% мощностей страны по переработке нефти. Какие последствия это будет иметь для экономики РФ – дальше в сюжете.

Что удалось повредить

Рязанский НПЗ расположен примерно в 200 километрах к юго-востоку от Москвы. Предприятие имеет мощность 17,1 миллиона тонн в год или около 340 тысяч баррелей в день и является основным поставщиком моторного топлива для столичных регионов России.

Как сообщает российский паблик ASTRA со ссылкой на источники, в результате удара на заводе повреждены две технические установки. Одна из них – АД. АВТ (атмосферно-вакуумная трубчатка) – основной элемент нефтеперерабатывающего предприятия.

Кроме того, после атаки беспилотника остановил работу Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод. Мощность предприятия составляет 5,6 миллиона тонн в год или около 112 тысяч баррелей в день.

Также дроны повредили завод Norsi ПАО Лукойл в Нижнем Новгороде и поразили нефтебазу в Орловской области. В результате атаки на Norsi была выведена из строя самая большая установка по переработке нефти, которая обеспечивала 53% переработки на НПЗ.

Таким образом, как пишет Bloomberg, атаки на эти три объекта привели к повреждению 12% мощностей по переработке нефти России.

Кроме этого есть информация, что россиянам удалось ликвидировать дрон, нацеленный на нефтеперерабатывающий завод Кинеф ПАО Сургутнефтегаз в Киришах на побережье Балтийского моря. Как известно, Кинеф – крупное предприятие, специализирующееся на производстве топлива на экспорт и любой значительный сбой на этом заводе оказал бы негативное влияние на мировой рынок дизельного топлива.

Какие последствия для РФ

Как объясняют эксперты, последствия ударов дронов по российским НПЗ на данный момент не критичны для экономики РФ. В частности, эксперт Фонда Карнеги Сергей Вакуленко отмечает, что два атакованных на днях НПЗ работают на экспорт и не играют важную роль в поставке внутреннего рынка, а потери экспорта могут быть компенсированы продажей сырой нефти.

"Но здесь важнее то, что если украинские дроны способны достигать Усть-Луги, расположенной в 1000 км от украинской границы, то это означает, что под такой же удар могут попасть еще 18 российских НПЗ общей мощностью около 170 млн. тонн в год. А это уже более половины российской нефтепереработки, что имеет немаловажное значение для топливного обеспечения всей европейской России", – считает эксперт.

Кроме того, Вакуленко отмечает, что опасность от ударов небольших дронов для НПЗ не очень велика. Беспилотники, по его словам, могут вызвать на предприятии "пожар, но никак не уничтожить завод". При большой удачи дрон может попасть в газофракционирующую установку – самый уязвимый узел производства, заполненный горячими этаном, пропаном и бутаном. Поэтому при таком попадании есть шанс устроить взрыв как можно больше и нанести значительный ущерб этой установке, но в целом завод останется целым, добавляет эксперт.

В то же время Вакуленко отмечает, что "из-за санкций ремонт вышедшего из строя оборудования потребует куда больше времени и сил, что заставляет задуматься о перспективах – насколько такие атаки и аварии могут угрожать доходам российского бюджета и стабильности на внутреннем рынке".

Об опасности для внутреннего рынка РФ говорит и военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко.

Как пояснил эксперт, нефтеперерабатывающий сектор имеет очень важное значение для РФ – это фактически три категории.

"Первая – экспорт нефтяной, энергетической продукции, и не только нефти, а газа, конденсатов. И для России очень важен экспорт, потому что это поступление и пополнение бюджета. Бюджет финансирует непосредственно войну против Украины. Вторая категория – это уже внутренний спрос, т.е. для гражданских, для коммерческого использования и т. д. Третий по своему влиянию с нашей стороны наиболее важный, но самый сложный – это армейский, милитарный компонент, то есть российские оккупационные войска, требующие постоянного круглосуточного обеспечения материальной компонентной, а также горюче-смазочными материалами", – рассказал Коваленко в эфире Эспрессо.

По словам эксперта, если экспорт начинает страдать от нехватки получаемой продукции, то страдает бюджет. В то же время, есть недостаток для россиян и их коммерции.

"Но для России преобладают два компонента – первый и третий, а второй промежуточный, он ее вообще не особо волнует. Когда не хватает экспортных способностей для того, чтобы наполнять бюджет, и когда не хватает ресурса для наполнения третьей милитарной категории – у них начинают возникать проблемы уже с обеспечением войск горюче-смазочными материалами", – добавляет обозреватель.

Поэтому он убежден, что Москва будет ограничивать гражданскую и коммерческую составляющую.

Цена на топливо

Слова Коваленко уже имеют подтверждение. Так, по информации российского агентства РБК, на фоне атак на нефтеперерабатывающие заводы цены на бензин в РФ достигли полугодового максимума.

Биржевая цена тонны бензина А-95 превысила 60 тысяч рублей впервые с сентября. Тогда был достигнут исторический максимум – 76,876 тысяч рублей за тонну. Кроме того, подорожали другие виды топлива.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиянефтьтопливобензинзаводатака НПЗнефтепродукты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии