UA
 

Путин подтвердил планы РФ создать ядерную энергоустановку в космосе

Текст: ,  14 марта 2024, 19:39
0
815
Путин подтвердил планы РФ создать ядерную энергоустановку в космосе
Фото: Getty Images
Владимир Путин из бункера поговорил с чиновниками

России необходимо определить приоритеты и развивать "такие компетенции, которых у других стран нет", отметил Владимир Путин.

 

Россия действительно планирует создать в космосе ядерную энергетическую установку. Об этом сказал президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства в четверг, 14 марта.
 
"Вы сейчас упомянули о некоторых направлениях, в которых у нас есть хорошие компетенции и, более того, даже есть такие заделы, которыми мы можем гордиться, на которые мы можем рассчитывать в будущем. Например, ядерная энергетическая установка, о которой вы упомянули, работы в космосе", – заявил он и добавил, что этот проект "финансировать нужно вовремя".
 
Путин подчеркнул, что тема ядерной энергетической установки в космосе важна.
 
"Нужно ей уделить особое внимание для того, чтобы она: "а) развивалась и б) могла бы быть использована в будущем для решения тех задач, которые могут и должны решаться с помощью этих технологий", - указал он.
 
По словам Путина, России необходимо определить приоритеты и развивать "такие компетенции, которых у других стран нет".
 
Ранее стало известно, что Россия совместно с Китаем планирует разместить ядерную энергоустановку на Луне. Ее планируется доставить на спутник Земли в автоматическом режиме, отметили в Роскосмосе.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: РоссиякосмосПутинядерное оружиеядерная угрозаВладимир Путинядерная энергетикакосмонавтикаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии