UA
 

Бои за российскую Белгородщину: что известноСюжет

Текст: ,  14 марта 2024, 20:49
0
2501
Бои за российскую Белгородщину: что известно
Фото: В’ячеслав Гладков
Последствия "прилета" в Белгороде 14 марта

Рейд российских добровольцев на территорию РФ длится третьи сутки. Есть участки в Курской и Белгородской областях, которые уже перешли в серую зону.

Третий день в Курской и Белгородской областях продолжается рейд российских добровольцев. В этих регионах РФ фиксируются активные бои и взрывы. В самом Белгороде в результате нескольких обстрелов погибли два человека, еще 17 получили ранения. В городе закрыли все ТРЦ, а местное население пытается самостоятельно эвакуироваться.

Предупреждение об атаке

Утром 14 марта глава Российского добровольческого корпуса Денис Никитин предупредил мирное население, что добровольцы сегодня будут бить по военным объектам на территории Белгородской и Курской областей.

"Обращаюсь непосредственно к жителям этих регионов. Немедленно оставьте Курщину, Белгородщину, все крупные населенные пункты. Мы откроем огонь по военным целям на этой территории в течение 1,5 часов после этого обращения", – сказал он.

Позже Белгород попал под обстрел. В сети опубликовали кадры горящего автомобиля, якобы попавшего под удар. В свою очередь в РДК заявили, что в обстрелянной машине погиб военный армии РФ – Голышкин Дмитрий Алексеевич (военная часть 31135).

Ближе к вечеру стало известно, что количество раненых в регионе выросло до 17 человек.

Кроме того, в Белгороде повреждены несколько домов, гостиница и фитнес-зал.

Успехи в прорыве границы РФ

После прорыва границы РФ 12 марта российские добровольцы продвинулись на несколько десятков километров вглубь, сообщил начальник штаба РДК Александр "Фортуна".

"Есть разные направления. Есть направления, где на несколько километров продвинулись подразделения, есть на несколько десятков. Он (рейд, – ред.) готовился несколько месяцев", – сообщил доброволец.

По его словам, у РДК нет потерь в Белгородской области, а "со стороны России потери есть и в живой силе, и в технике, но о конкретных цифрах будем говорить позже".

"Пленные (россияне, – ред.) есть, им оказана помощь, они переданы украинской стороне", – рассказал он, отказавшись называть их число.

"Живой щит"

Вечером в четверг Легион Свобода России, РДК и Сибирский батальон анонсировали новую массированную атаку по российским военным в Курской и Белгородской областях. В связи с чем добровольцы открыли гуманитарный коридор для гражданских и российских военнослужащих с 21.00 сегодняшнего дня до 7.00 15 марта.

Кроме того, в РДК призвали к срочной эвакуации жителей населенных пунктов в приграничных с Украиной районах. Речь идет о Теткино, Судже, Шебекино и еще целом ряде деревень в Курской и Белгородской областях.

"После этого мы начинаем массированную атаку по путинским военным в указанных на карте на фото населенных пунктах", – предупредили российские добровольцы.

  t.me/legionoffreedom

В то же время представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов заявил, что российские власти не выпускают людей из Белгородской области, а хотят использовать их как "живой щит".

Между тем, Сибирский батальон заявляет, что из Грайворона идет аномальный поток гражданских автомобилей в направлении Белгорода. Это значит, что местные прислушивались к советам об эвакуации и пытаются прорваться, несмотря на противодействие чиновников.

Бои за Теткино

Информацию о боях в пограничном Теткино Курской области сегодня подтвердил губернатор региона Роман Старовойт, назвав российских добровольцев "украинскими ДРГ". В то же время, по его словам, "пограничники ФСБ и российские военные не разрешили и не разрешат им" прорвать границу.

Росгвардия также сообщает, что Вооруженные силы РФ и их подразделения ведут бои за
деревню.

Легион Свобода России опубликовал видео с горящими домами и объяснением, что бойцы подразделения уничтожили склады боеприпасов российской армии в Теткино.

"Пока путинская армия уничтожает гражданские дома, артиллеристы легиона филигранно уничтожили сразу два состава БК путинских войск в Теткино", – говорится в сообщении.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: Россиявойнадоброволецрейддобровольческие батальоныВойна с РоссиейВойна в УкраинеБелгородская областьРусский добровольческий корпусЛегион Свобода России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии