UA
 

Атака на Энгельс: что удалось уничтожитьСюжет

Текст: ,  20 марта 2024, 19:45
0
5603
Атака на Энгельс: что удалось уничтожить
Фото: РосЗМІ
Российскую авиабазу Энгельс снова атаковали БПЛА

Беспилотники атаковали город Энгельс Саратовской области, где базируются российские стратегические бомбардировщики.

Группа беспилотников с утра 20 марта атаковала город Энгельс Саратовской области, где расположена одна из крупнейших военно-воздушных баз России. Именно отсюда оккупанты чаще всего наносят ракетные удары по Украине. В декабре 2022 года после удара по аэродрому погибли 17 российских военнослужащих и были повреждены несколько самолетов. Что на этот раз удалось поразить и кто стоит за ударом – дальше в сюжете.

Атака на авиабазу

Военная база РФ была атакована в 5:36 утра. Удары зафиксировали камеры наблюдения. Традиционно россияне заявили, что сбили все дроны.

В частности, губернатор региона Роман Бусаргин написал, что БПЛА якобы были уничтожены системой противовоздушной обороны, которая "сработала своевременно и эффективно", а "пострадавших и разрушений инфраструктуры при падении обломков предварительно нет".

В минобороны России также убеждают о сбитии ночью "украинских дронов" - четырех над Саратовской областью и одного над Белгородской.

Однако очевидцы пишут в соцсетях, что все же на аэродроме есть "прилеты" и утверждают о движении "скорых" и пожарных машин в район авиабазы.

Российский Telegram-канал ASTRA со ссылкой на источники подтверждает разрушение на территории аэропорта. По его данным, три из четырех сбитых беспилотников упали на военном аэродроме Энгельс 1.

Операция ГУР дронами Лютый

Удар по Энгельсу – спецоперация Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщает ряд украинских изданий со ссылкой на информированные источники.

"Беспилотный дрон-камикадзе украинского производства Лютый прекрасно себя показывает. Демилитаризация и декоммунизация Энгельса будут продолжены", - сказал собеседник для Украинской правды.

Эту информацию подтверждает Радио Свобода. В ГУР изданию заявили, что "целые поражены", в то же время не разглашается, какие именно.

Военный эксперт, бывший сотрудник Службы безопасности Украины Иван Ступак, изучавший видео из российских пабликов, говорит, что повторная детонация - это признак, указывающий, что "прилет" был удачным и точным.

"Что не просто на какой-то пустой ангар или просто в поле. То есть попало куда-то, где хранилось что-то. И теперь это что-то взрывается повторно. Кроме самого беспилотника. То есть предварительно осторожно говорим, что удар был точным, и надеемся на продолжение", - сказал эксперт в эфире КИЕВ24.

Что могли поразить

Как известно, от авиабазы Энгельс до границы с Украиной около 700 км и аэродром служит базой для стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-160 и Ту-95. Именно эти самолеты запускают по Украине крылатые ракеты воздушного базирования типа Х-55/555 и Х-101.

Согласно спутниковым снимкам, имеющимся в распоряжении Схем, во вторник, 19 марта, на территории аэродрома находились 11 самолетов, в том числе девять бомбардировщиков: шесть Ту-95 (один из которых в нерабочем состоянии) и три Ту-160.

 Схемы

Напомним, что беспилотники не в первый раз атакуют Энгельс. В частности, 26 декабря 2022 было повреждено пять Ту-95МС. Кроме того, 17 российских военных погибли, 26 ранены. Также уничтожена диспетчерская башня. После этих ударов на аэродроме Энгельс-2 уменьшилось количество боеспособных самолетов и появились защитные барьеры.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаБПЛАбеспилотникдронВойна с РоссиейВойна в Украинедрон-камикадзеЭнгельспотери РоссииГУР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии