UA
 

Что не так с терактом в Москве: официальные фактыСюжет

Текст: ,  23 марта 2024, 19:46
0
7121
Что не так с терактом в Москве: официальные факты
Фото: Getty Images
Теракт в ТРЦ Крокус в Москве

Заявления российских чиновников о якобы "украинском следе" в бойне в Крокусе не вписываются в официальные факты.

По последним данным российских СМИ, в результате теракта в Крокус Сити Холл в Подмосковье погибли 174 человека. Как утверждают пропагандисты, это не окончательное число жертв, ведь в больницах находятся много раненых, а спасатели продолжают разбирать завалы сгоревшего ТЦ. Есть информация, что до падения крыши здания там могли находиться около двухсот человек.

Таким образом, вчерашняя бойня уже стала крупнейшим терактом в России по количеству погибших после Беслана. Российские официальные лица игнорируют информацию о возможной причастности к стрельбе боевиков ИГИЛ, а продолжают заявлять об "украинском следе". Почему такая версия не вписывается в официальные факты – дальше в сюжете.

Признание задержанных

Директор российской ФСБ Александр Бортников заявил о задержании 11 человек, в том числе четыре из них, по его версии, принимали участие в нападении и расстреле людей в Крокус Сити.

Российские силовики утверждают, что террористы – это граждане Таджикистана. Западные СМИ считают, что именно эти люди могут быть связаны с ИГИЛ, но ФСБ стоит на своем, мол, все подозреваемые "связаны с Украиной и пытались перейти границу в Брянской области именно в Украину".

Российская пропагандистка Маргарита Симоньян обнародовала видео с допросом одного из задержанных. По словам мужчины 1998 года рождения, по имени Шамсидин, 4 марта он прилетел из Турции. Вчера он открыл огонь по людям в торговом центре. Это он сделал за деньги – 500 тысяч рублей, но получил лишь половину суммы на банковскую карту.

Задержанный сообщил, что его завербовали через Telegram. Ему вроде бы написали с неизвестного аккаунта "без имени и фамилии" месяц назад: "Я слушал урок проповедника в Telegram, его помощник мне написал".

"Сначала просто поздоровался, потом мне предложил деньги, я согласился. Сбросили место, сказали убивать людей, нет разницы которых", – рассказал мужчина.

Позже Симоньян обнародовала другую запись с допросом еще одного задержанного. По словам пропагандистки, он является "вожаком" террористов. Мужчина не говорит по-русски, допрос ведется с участием переводчика.

В видео он не признался в содеянном, как первый. Говорит, что снимал жилье на Дмитровском шоссе в Москве. Вместе с другим подозреваемым купил машину, чтобы работать на ней водителем такси.

Что не так с тератом

Сами официальные факты, распространяемые российскими властями и пропагандистами, настораживают:

1. Террористы спокойно подъехали на автомобиле с оружием к ТЦ. После этого расстреляли людей и взорвали концертный зал и не меняя машину доехали из Москвы до Брянской области;

2. Убегали они в наиболее насыщенное российскими силовиками и военными место – приграничье с Украиной.

3. Во время задержания они не оказывали серьезного сопротивления. Российские силовики заявляли якобы о стрельбе во время задержания, но никто даже не получил ранения. Однако в российских Telegram-каналах появилось видео, на котором утверждается, что одному из задержанных силовики отрезали ухо и заставили его съесть.

 кадр с видео

Кроме этого все остаются в живых, хотя очевидцы в Крокусе говорили о смертниках, которые, как известно, всегда пытаются убить как можно больше людей.

4. Кремль настаивает, что теракт имеет "украинский след", но это отнюдь не выгодно Украине – терять поддержку западных союзников, а вот Россия уже использует это в плюс. Международные лидеры уже выразили соболезнования российскому народу, а в РФ заговорили об ограничениях для мигрантов, введении смертной казни и расширении мобилизации для войны с Украиной.

5. Диктатор РФ отреагировал на теракт через 20 часов. В обращении к россиянам он опять же намекнул на "украинский след".

"Все те, кто стрелял и убивал людей, найдены и задержаны, они двигались в сторону Украины, где с украинской стороны было подготовлено "окно" для перехода границы" - заявил Владимир Путин.

Но впоследствии стало известно, что подозреваемые в теракте были задержаны в 15 км от границы с Беларусью. Эту информацию подтвердил и посол Беларуси в России Дмитрий Крутой.

"Фактически основной задачей минувшей ночью было не дать террористам уйти через нашу общую границу. Такая задача выполнена", – заявил посол.

Таким образом, он, по сути, опроверг слова Путину о том, что подозреваемые двигались в сторону Украины, где им якобы "подготовили окно". Все же террористы пытались попасть в Белоруссию.

5. Кроме того, Кремль продолжает игнорировать заявления западных спецслужб о причастности к теракту боевиков ИГИЛ.

Более того, информационное агентство Амак, близкое к террористам, назвало теракт местью России за борьбу с ИГИЛ и разместило фотографии стрелков в Крокусе. Стоит отметить, что их одежда совпадает с той, которая была на подозреваемых во время задержания.

 Амак
 
В заявлении говорится, что боевики "Исламского государства" 22 марта "совершили скоординированную атаку на большую толпу христиан". Источники Амак добавили, что "нападение произошло в обычном контексте бурной войны между "Исламским государством" и борющимися с исламом странами".

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияУкраинаконцерттерактМоскватероризмзадержаниеПодмосковьеИГИЛ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии