UA
 

ФСБ обвинила Украину в причастности к теракту в Крокусе

Текст: ,  26 марта 2024, 14:48
2
1347
ФСБ обвинила Украину в причастности к теракту в Крокусе
Фото: Getty Images
ФСБ России нашла "украинский след" в теракте в Крокусе

Службу безопасности Украины следует признать "террористической организацией", заявил директор ФСБ Бортников.

 
Федеральная служба безопасности России обвинила Украину в причастности к теракту в подмосковном Crocus City Hall, произошедшему вечером 22 марта. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников, пишут росСМИ.
 
По его словам, заказчик теракта пока не установлен. При этом якобы известно, что теракт готовили радикалы-исламисты, а "способствовали всему спецслужбы Украины".
 
Отвечая на вопрос о причастности Киева к теракту, Бортников заявил: "В общем, мы считаем, что они (украинцы, - ред.) к этому причастны. Сейчас я могу говорить лишь о том, что мы предварительно получили информацию, указывающую на заангажированность той стороны в подготовке этой акции".
 
Спецслужбы РФ считают, что теракт готовили как сами радикалы-исламисты, так и способствовали этому западные спецслужбы. "А сами спецслужбы Украины к этому имеют непосредственное отношение", – заявил Бортников.
 
Кроме того, по его словам, "наработки свидетельствуют о причастности к теракту США, Великобритании и Украины".
 
"Мы понимаем и видим тех, кто организовывал этот процесс, кто вербовал и ставил конкретные задачи. В дальнейшем будем делать все необходимое для того, чтобы выявить непосредственных организаторов и конкретных заказчиков", - заявил глава ФСБ.
 
Бортников также считает, что "Службу безопасности Украины следует признать террористической организацией".
 
Напомним, вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в концертный зал Crocus City Hall ворвались несколько вооруженных мужчин и открыли огонь по посетителям. В здании возник пожар. По последним данным, погибли 137 человек, 182 пострадали.
 
ФСБ заявила, что террористов, расстрелявших людей, задержали в Брянской области РФ недалеко от границы с Украиной, и что они ехали именно в Украину, потому что "имеют там связи". По словам президента РФ Владимира Путина, для подозреваемых в теракте якобы "было подготовлено окно" для перехода границы с Украиной.
 
В украинской разведке заявили, что распространяемая Россией версия о том, что исполнители теракта в Подмосковье бежали в Украину, не выдерживает никакой критики.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинатерактспецслужбыФСБстрельбаНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии