UA
 

СМИ объяснили, почему ракета Циркон - "крупнейшая афера минобороны России"

Текст: ,  27 марта 2024, 15:34
0
1083
СМИ объяснили, почему ракета Циркон -  крупнейшая афера минобороны России
Фото: Соцмережі
Обломок ракеты Циркон

Российское ведомство "закрыло глаза" на то, что неудачная попытка увеличить дальнобойность ракеты не поможет в уничтожении целей.

 
Боевая часть противокорабельной гиперзвуковой ракеты ЗМ22 Циркон - крупнейшая афера минобороны России и ее разработчика - корпорации Тактическое ракетное вооружение. Об этом сообщает специализированное издание Defense Express.
 
Боевая часть Циркона составляет около 100-150 кг, из которой взрывчатое вещество составляет до 40 кг. Ракета имеет осколочно-фугасное исполнение, нехарактерную форму и малый вес.
 
Боевая мощность ракеты ниже, чем у других ракет:
 
Х-47 Кинжал - 500 килограммов боевой части;
крылатые ракеты Х-101, Х-555, Калибр - 400 килограммов боевой части;
Оникс - 300 килограммов боевой части.
 
Ближайшее соответствие Циркону - Х-31 со 150 кг и Х-35 из 135 кг взрывчатого вещества.
 
Боевая часть напрямую влияет на то, какой корабль способна утопить ракета. В случае с Цирконом говорится о возможности потопить разве что корабли класса корвет, а не фрегат или эсминец, "не то, что авианосец, водозамещение которого составляет около 100 000 тонн", добавляет издание.
 
Ракету оборудовали столь малой боевой частью для того, чтобы обеспечить выполнение тактико-технического задания - дальность 1000 километров. Если ракета неспособна на такую дальность, тогда самый простой вариант исправить это - уменьшить ее боевую часть. В частности, это объясняет, почему дальность полета Циркона постепенно возрастала от 400 километров до заявленных главой Кремля Владимиром Путиным 1000 километров.
 
Тактическое ракетное вооружение уменьшило вес боевой части до минимально возможной, благодаря чему выполнила задание по дальности.
 
"На то, что это никак не поможет в уничтожении определенных целей, в минобороны РФ закрыли глаза и официально приняли 4 января 2023 года 3М22 Циркон на вооружение", - отмечает издание.
 
Как известно, 7 февраля россияне впервые ударили Цирконом по Киеву.
 
Напомним, руководитель лаборатории военных исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Андрей Кульчицкий заявил в комментарии СМИ, что российская гиперзвуковая ракета Циркон, которой враг уже дважды атаковал Киев, не выполняет свою определенную боевую задачу и "летит не туда, куда нужно".
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияМинобороныракетаафераВойна с РоссиейВойна в УкраинеЦиркон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии