UA
 

МЧС России могло скрыть смерти людей во время наводнения - СМИ

Текст: ,  16 апреля 2024, 14:15
0
199
МЧС России могло скрыть смерти людей во время наводнения - СМИ
Фото: The Moscow Times
Большая вода заливает города РФ

Руководитель МЧС Александр Куренков во время визита в Орск Оренбургской области заявлял, что в городе нет погибших в результате прорыва дамбы, но у независимых СМИ есть данные о том, что несколько человек погибли.

МЧС России могло скрыть смерть не менее пяти человек в результате наводнения в Оренбургской области, поскольку в министерстве утверждали, что жертв нет, но независимый российский ТГ-канал Важные истории имеет другие данные от родственников и знакомых погибших, а также от волонтеров.

Руководитель МЧС Александр Куренков во время визита в Орск заявлял, что в городе нет погибших в результате прорыва дамбы.

"Погибших от затопления нет, хотя вода шла очень быстро", - заявлял он 15 апреля.

Важные истории сообщают, что четыре человека погибли в Орске, еще один - под Оренбургом, еще по меньшей мере два человека могли пропасть без вести.

Другие независимые СМИ, по словам местных жителей, сообщают, что в Орске спасатели нашли тела погибшего от удара током мужчины, а также волонтеров, погибших после того, как лодки получили пробоины во время спасательной операции.

Наводнение в Орске началось 5 апреля после прорыва дамбы, закрывавшей город от реки Урал.

The Moscow Times пишет, что в 2014 году гидротехническое сооружение почти за 1 млрд рублей построила компания, близкая к местным властям.

"Как рассказал после случившегося глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, дамба в Орске представляла собой земляной вал, который не может стоить 1 млрд рублей. В результате прорыва дамбы вода затопила Орск и дошла до Оренбурга, в регионе затоплено более 15 тыс. домов, тысячи человек были эвакуированы", - сообщает The Moscow Times.

Сообщается также, что власти Орска выделяли на обслуживание дамбы средств меньше, чем на городские цветники: 4,8 млн рублей против 1,6 млн в этом году. А на благоустройство площади возле городской администрации была израсходована сумма, в 167 раз превышающая стоимость годового содержания гидротехнического сооружения, - 268 млн рублей.

Напомним, 5 апреля в российском Орске Оренбургской области прорвало дамбу. Город и окрестные села затопило, началась эвакуация населения. Местные власти ввели режим чрезвычайного положения.

Кроме того, в российском городе Нальчик прошли ливни и град, после которых часть улиц города ушла под воду.

После Оренбургской области вода начала заливать город Томск.

Сегодня, 16 апреля, появились сообщения об эвакуации жителей города Ишим, к которому тоже подошла вода.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссиясмертьМЧСнаводнение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии