UA
 

Пляжи Анапы загрязнены канцерогенами после разлива мазута

Текст: ,  3 февраля 2025, 14:59
0
309
Пляжи Анапы загрязнены канцерогенами после разлива мазута
Фото: росЗМІ
На побережье Краснодарского края собрано 1 700 тонн песка с мазутом

Бензапирен является природным канцерогеном, он токсичен для человека и может вызвать развитие злокачественных опухолей. По степени воздействия на организм его относят к I (высшему) классу опасности.

 
На пляжах Анапы после выброса мазута обнаружено вещество, вызывающее рак, с концентрацией на 2 150 % выше нормы. Об этом сообщают росСМИ в понедельник, 3 февраля.
 
В почве на побережье Анапы обнаружена чрезмерная концентрация опасного химического вещества - бензапирена, подтвердил научный руководитель Института водных проблем РАН Виктор Данилов-Данильян.
 
По его словам, исследования проводили сотрудники НИПИ и Всероссийского общества охраны природы. Результаты анализа собранного грунта свидетельствуют, что предельно допустимая концентрация токсичного вещества превышена в 22,5 раза.
 
Бензапирен является природным канцерогеном, он токсичен для человека и может вызвать развитие злокачественных опухолей. По степени воздействия на организм его относят к I (высшему) классу опасности.
 
Согласно последним данным МЧС РФ, в Керченском проливе, где затонули два российских нефтетанкера, обнаружено 19 новых выбросов топлива.
 
Авария произошла 15 декабря из-за шторма в Керченском проливе. Российские танкеры перевозили около восьми тысяч тонн мазута. Greenpeace предупреждает, что разлив такого масштаба может стать одной из крупнейших техногенных катастроф в Черном море. По факту происшествия возбуждены уголовные дела.
 
Напомним, после катастрофы мазут с танкеров прибило к берегам Краснодарского края - пляжи почернели от мазута.
 
Ранее сообщалось, что мазутные загрязнения, вызванные аварией российских танкеров в Керченском проливе, достигли побережья Одесской области.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: экологическая катастрофатанкерразлив нефтиАнапа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку