Фото: Getty Images
Николай Патрушев обвинил Запад в "атаке" на российские суда
Россия жалуется на Запад ввиду использования "террористических методов", в частности из-за атаки на российское судно в Средиземном море и задержания судна Eagle S в Балтийском море.
Помощник президента РФ Николай Патрушев заявил, что действия НАТО в Балтийском море направлены на блокирование России и парализацию работы портов в Ленинградской и Калининградской областях РФ. Об этом сообщают росСМИ в четверг, 6 февраля.
Он заявил, что, мол, Альянс координирует эти шаги посредством "англосаксонских стран" в Финском заливе. Он также обвинил Запад в использовании "террористических методов", в частности, в атаке на российское судно в Средиземном море и задержании судна Eagle S в Балтийском море.
"Следует отметить, что действия Североатлантического альянса, координируемые англосаксами на Балтике, в Финском заливе являются попытками блокады России, в том числе с целью парализовать работу наших портов в Ленинградской и Калининградской областях", - заявил Патрушев.
Он жалуется, что такие действия "подрывают безопасность" морских перевозок и мировую систему торгового судоходства.
Заявление прозвучало на совещании по безопасности морского и речного судоходства в Нижнем Новгороде, которое было проведено по поручению Владимира Путина.