UA
 

РФ для завершения войны требует вывода войск НАТО из стран Балтии

Текст: ,  10 июня 2025, 22:15
0
1779
РФ для завершения войны требует вывода войск НАТО из стран Балтии
Фото: росЗМІ
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков

Заместитель министра иностранных дел РФ заявил, что расширение НАТО на восток было одной из первопричин войны, и корни конфликта лежат не только в самой Украине, но и в НАТО.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что война в Украине не закончится, пока НАТО не уберет свое военное присутствие в странах Балтийского региона. Об этом он сказал в интервью ТАСС, передает Newsweek.

По словам Рябкова, вывод войск НАТО из стран Балтии поможет положить конец войне.

"Американская сторона требует практических шагов, направленных на устранение коренных причин фундаментальных противоречий между нами в сфере безопасности. Среди этих причин на первом плане стоит расширение НАТО", - заявил он.

Рябков добавил, что "без решения этой фундаментальной и самой острой для нас (РФ - ред.) проблемы просто невозможно решить нынешний конфликт в евроатлантическом регионе".

Заместитель министра иностранных дел России отметил, что расширение НАТО на восток было одной из первопричин войны, и корни конфликта лежат не только в самой Украине, но и в НАТО.

Ранее спецпосланник президента США по вопросам Украины Кит Келлог заявил, что Соединённые Штаты признают обоснованность требований России по нерaсширению НАТО на восток, и готовы к обсуждению этого вопроса в рамках мирного урегулирования войны в Украине.

Напомним, по словам генсека НАТО Марка Рютте, прекращение огня в Украине даст возможность России увеличить запасы оружия, что несет риски для государств-членов НАТО.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияНАТОВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку