UA
 

Российский автопром сократился до показателей первых месяцев войны

Текст: ,  3 ноября 2025, 17:50
0
404
Российский автопром сократился до показателей первых месяцев войны
Фото: AutoSpyNews.net
Российский автопром значительно сократился

В первый год войны автопром потерял около 50% производства, а общий выпуск автомобилей в РФ упал до 450 тысяч единиц - самого низкого уровня с первой половины 1970-х годов.

По итогам января-сентября производство автомобилей в России обрушилось на 20% и вернулось на самые низкие уровни 2022 года. Спад автопрома ускоряется каждый квартал: в январе-марте это было 9,2% год к году, во втором квартале - 23%, в третьем - 26,7%. Об этом свидетельствуют данные Росстата, передает The Мoscow Times.

Отмечается, что в первый год войны автопром потерял около 50% производства, а общий выпуск автомобилей в России упал до 450 тысяч единиц - самого низкого уровня с первой половины 1970-х, когда в СССР еще не были запущены автозаводы в Горьком и Тольятти.

По словам научного сотрудника немецкого Института проблем международной безопасности Яниса Клюге, к середине прошлого года выпуск машин достиг 80% от досанкционного уровня, но теперь снова составляет лишь 50%. Рекордсменом по темпам обвала стали производители грузовиков, у которых выпуск упал на 30% за 9 месяцев и на 41% в сентябре.

АвтоВАЗ, крупнейший из российских автопроизводителей, в прошлом году выпустил на рынок 500 тысяч автомобилей Lada. Но в этом году снизил план до 300 тысяч, а также был вынужден перевести на 4-дневную неделю автозавод в Тольятти.

Камаз, крупнейший производитель грузовиков, за 9 месяцев получил 29,1 млрд рублей чистого убытка - в 7,6 раза больше, чем годом ранее, после того как продажи грузовиков в стране обрушились на 57%.

Как сообщается, почти 80% продаж легковых автомобилей в России осуществляется в кредит. Но банковские займы стали недоступны для россиян после того, как ЦБ поднял ключевую ставку до 20-летних максимумов, чтобы сдержать всплеск инфляции в поставленной на военные рельсы экономике. В итоге: продажи машин упали на 22% за январь-сентябрь.

Из-за убытков с начала года по всей стране закрылись сотни автосалонов, а в некоторых городах-миллионниках сокращение их числа стало двузначным: на 29% в Ростове-на-Дону, на 18% в Санкт-Петербурге, на 17% в Красноярске, на 11% в Москве.

Напомним, в России темпы экономического роста продолжают замедляться третий квартал подряд. В июле-сентябре российский ВВП добавил лишь 0,6% год к году после роста на 1,1% во втором квартале, 1,4% - в первом и 4,5% в четвертом квартале прошлого года.

ЦБ прогнозирует худшее с 1990-х годов падение экономики РФ

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

ТЕГИ: Россияавтомобилипродажа автомобилейэкономика России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку