Фото: Scanpix (ілюстративне фото)
РФ обманом заманила на войну тысячи иностранцев из более чем 100 стран
К концу 2025 года Россия завербовала около 18 тысяч граждан из 128 стран Африки, Азии и Латинской Америки, по меньшей мере 3,3 тысячи из них были убиты в боях.
Власть РФ использует фиктивные кадровые агентства и теневые миграционные сети, чтобы заманивать иностранцев на войну против Украины. Об этом пишет The Telegraph.
Отмечается, что многие из таких новобранцев погибают в первые 72 часа после отправки на фронт из-за отсутствия подготовки и понимания того, куда они попали.
По данным издания, к концу 2025 года Россия завербовала около 18 тысяч граждан из 128 стран Африки, Азии и Латинской Америки, по меньшей мере 3,3 тысячи из них было убито в боях.
Как сообщается, среди 10 тысяч российских военных, попавших в украинский плен, 7% составляют иностранцы. Многие из них рассказывают, что им обещали гражданскую или небойевую работу в тылу, однако после прибытия в РФ заставляли подписывать документы на русском языке, отбирали паспорта и отправляли на фронт.
Один из пострадавших - уроженец Камеруна - сообщил, что попал на войну, откликнувшись на объявление в интернете о работе охранником или поваром. Другой завербованный - 43-летний гражданин Уганды - рассказал, что занял деньги на перелет в Россию, рассчитывая устроиться уборщиком или охранником, поскольку ему обещали хорошую зарплату, а в Кампале он зарабатывал лишь $50 в месяц. Однако сразу после приезда ему и ещё трём иностранцам сообщили, что их отправляют на войну. По его словам, отказаться им не позволили и вооружённые заставили подписать документы, содержание которых они не понимали. Позже угандийца доставили на боевую позицию, а затем он попал в плен.
По данным Французского института международных отношений (IFRI), методы российских вербовщиков во многом напоминают схемы торговли людьми и мошеннические колл-центры в Юго-Восточной Азии. Например, в Африке для этого используются посредники, которые ранее были уличены в организации нелегальной миграции. Набор часто ведут местные жители, имеющие контакты в России.
"Россия прекрасно знает, какие страны являются основными поставщиками мигрантов. Она просто использует существующие сети", - объясняет исследователь IFRI Тьерри Виркулон.
По его словам, также в вербовке участвуют туристические агентства. Кроме того, аналогичную работу вели ячейки ЧВК Вагнер в Мали и ЦАР. Тьерри добавил, что большинство иностранцев заманили, эксплуатируя их бедность и отсутствие альтернатив на родине.
На фронте всё чаще фиксируют бойцов африканского происхождения - на кадрах с беспилотников и в видео, снятых самими российскими военными. В одном из роликов, опубликованном в начале января, темнокожему наёмнику с привязанной к груди миной угрожают оружием, приказывая бежать через "серую зону" в виде живой бомбы. В другом видео группу африканцев, недавно прибывших, в заснеженном лесу называют "расходным материалом".
Несколько африканских стран, включая ЮАР и Кению, уже предупредили своих жителей о риске стать жертвами мошеннического вербовки, которая может закончиться отправкой на войну с Украиной. По меньшей мере четыре государства требовали от России вернуть своих граждан.
Ранее сообщалось, что Россия вербовала южноафриканских геймеров для участия в войне против Украины через приложение Discord.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сыбига заявил, что в рядах российской армии воюют по меньшей мере 1436 граждан из 36 стран Африки.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp