UA
 

Порт в Новороссийске отстает от графика загрузки на 10 дней - СМИ

Текст: ,  12 марта 2026, 22:17
0
154
Порт в Новороссийске отстает от графика загрузки на 10 дней - СМИ
Фото: Російські ЗМІ (ілюстративне фото)
Погрузка сырой нефти в российском порту Новороссийск отстает от графика

Новороссийск возобновил перевалку нефти, однако отставание от графика погрузки достигает 10 дней.


Экспорт и транзит нефти через российский черноморский порт Новороссийск отстает в марте от графика на срок до 10 дней на фоне постоянных штормов и атак дронов, одна из которых стала причиной приостановки погрузок. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники.
 
"Каждый раз после объявления об опасности (атак дронов) танкеры отшвартовываются от причалов и выводятся в море", - рассказал источник издания.
 
"Черноморские порты постоянно закрыты по одной из трех причин: шторма, водолазного обследования или угроз атак", - сказал другой собеседник Reuters.
 
Отмечается, что отгрузка нефти сортов Urаls и KEBCO из Новороссийска в первой декаде марта в среднем составила около 200 тыс. баррелей в сутки, из которых на переходные объемы февраля пришлось около половины.
 
Основной ‌план перевалки нефти из Новороссийска на март предусматривал погрузку в объеме около 450 тыс. баррелей в сутки.
 
Перевалка нефтепродуктов через Новороссийск отстает от графика примерно на неделю, а фактический экспорт составил около 210 тыс. тонн за 10 дней марта против 460 тыс. тонн в первой декаде февраля, говорят источники.
 
Экспортеры пытаются перенаправить объемы из черноморского порта на другие направления, однако мощности терминалов на Балтике также сократились из-за дефицита тоннажа и ледовых ограничений. 6 марта Новороссийск возобновил перевалку нефти на танкеры после удара дронов 2 марта.

Напомним, в ночь на 2 марта в порту Новороссийск было повреждено как минимум три военных корабля.

Генштаб ВСУ подтвердил поражение в Новороссийске. Под удары попали нефтяной терминал Шесхарис и военно-морская база.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссиянефтьэкспортНовороссийскпортатака дронВойна с РоссиейНовости России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку