UA
 

Россия может выйти из Совета Европы

15 сентября 2008, 16:52
0
23
Россия может выйти из Совета Европы
Фото: АР
Глава делегации РФ в ПАСЕ не исключает возможности выхода РФ из Совета Европы

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы будет рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европы, если будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации.

Сегодня  глава делегации РФ в ПАСЕ Константин Косачев заявил в Москве: "Если будет принято решение о приостановлении деятельности российской делегации, я буду рекомендовать руководству страны не оставаться в Совете Европе".

Комментируя создавшуюся ситуацию, Косачев обратил внимание на то, что инициатива была подписана абсолютным меньшинством депутатов. Он привел пример, в котором объяснил, что всего в Ассамблею входит 636 парламентариев, а предложения подписали только 24.

Кроме того, Косачев указал, что под текстом документа подписались представители тех стран, "которые с самого начала сочли возможным поддержать Грузию в конфликте вокруг Южной Осетии". Он добавил, что документ подписан представителями делегаций Польши, балтийских стран и Украины.

Глава делегации РФ заявил, что цель российской делегации - держать ситуацию в ПАСЕ в цивилизованном русле.

По словам Косачева, решение ситуации военными способами для Грузии является абсолютно бесперспективным. "Абсолютно убежден, что военное решение для Грузии является бесперспективным, она никогда не сможет взять верх", - сказал российский депутат.

Он также убежден в том, что случившийся конфликт не отвечает стратегическим интересам и России, и НАТО.

Напомним, ранее вчера сообщалось, что группа из 24 представителей Парламентской Ассамблеи Совета Европы потребовала пересмотреть полномочия российской делегации.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПАСЕ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии