UA
 

Сегодня в России отмечают 91-ю годовщину Октябрьской революции

Корреспондент.net,  7 ноября 2008, 10:03
0
35
Сегодня в России отмечают 91-ю годовщину Октябрьской революции
Фото: retro.samnet.ru
Вождь мировой революции - Владимир Ленин

В разных городах России сегодня пройдут мероприятия, посвященные 91-й годовщине Октябрьской революции.

В Москве пройдет несколько санкционированных властями митингов и шествий, организаторами которых выступили КПРФ и ряд других левых и коммунистических организаций. По данным ГУВД Москвы, порядок в столице будут обеспечивать более 2,5 тысяч милиционеров.

Между тем, по данным социологических опросов, проведенного в конце октября в 140 населенных пунктах России, 7 ноября остается днем Великой Октябрьской социалистической революции для каждого третьего россиянина.

Революционным праздником 7 ноября склонны считать 38% россиян. Чем старше респонденты, тем чаще они заявляют, что для них 7 ноября - праздник революции: так считает каждый пятый в возрасте от 18 до 24 лет (20%) и почти каждый второй в возрасте от 60 лет и старше (52%).

Как отмечают социологи, доля таких респондентов возросла с 2005 года на 9%. Примерно треть опрошенных (31%) полагают, что это просто старый праздник, который отмечался много лет, и от которого они не хотят отказываться. Для каждого десятого опрошенного 7 ноября - День согласия и примирения, еще 7% считают, что эта дата - трагическая страница российской истории.

По материалам: Радио СвободаВести.ru
ТЕГИ: Россиякоммунизмпраздник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии