UA
 

Фотогалерея: Раб Божий

Корреспондент.net,  5 декабря 2008, 12:59
0
39
Фотогалерея: Раб Божий
Фото: Reuters
Алексий ІІ боролся за каноническое православие

Утром в пятницу, 5 декабря, в на удивление солнечный и не по-зимнему теплый день, в своей подмосковной резиденции Переделкино скончался Патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй.

Алексий был пятнадцатым Предстоятелем РПЦ со времени введения патриаршества на Руси и занимал эту должность в течение восемнадцати лет - с 7 июня 1990 года.

Родившись в 1929 году в Таллине, Эстония, Алексий в юные годы покинул родину и в 1947 году поступил в Санкт-Петербургскую Духовную семинарию, которую окончил по первому разряду в 1949 году. 15 апреля 1950 года Алексей Ридигер был рукоположен в сан диакона, а 17 апреля 1950 года - в сан священника и назначен настоятелем Богоявленской церкви города Йыхви Таллинской епархии. 3 марта 1961 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры Алексий был пострижен в монашество. 14 августа 1961 года иеромонаху Алексию определено быть епископом Таллинским и Эстонским с поручением ему временного управления Рижской епархией. 23 июня 1964 года епископ Алексий возведен в сан архиепископа. 25 февраля 1968 года архиепископ Алексий возведен в сан митрополита.

Свою жизнь Алексий посвятил борьбе за идею канонической Православной церкви - чем сникал как уважение тысяч прихожан, так и непонимание со стороны христиан, не разделяющих идеалы русского православия под патронатом Московского Патриархата.

Фотолетопись земной жизни Патриарха Алексия Второго - в новой галерее Корреспондент.net.

ТЕГИ: религиясмертьРПЦАлексий IIПравославие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии