UA
 

Россия увеличит срок эксплуатации ракет Сатана до 30 лет

Корреспондент.net,  19 декабря 2008, 08:17
0
71
Россия увеличит срок эксплуатации ракет Сатана до 30 лет
Фото: Сайт Минобороны РФ
РС-20 продлят сроки эксплуатации

В России продлят сроки эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет РС-20 Воевода (по классификации НАТО - Satan) до 30 лет.

"Мы планируем довести гарантийный срок эксплуатации тяжелой ракеты "Сатана" до 30 лет. Соответствующее решение президентом России принято. Задача стратегических ракетчиков не только сохранить эту ракету, но и создать новый тип, подобный этой ракете, чем мы сегодня и занимаемся", - заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) РФ генерал-полковник Николай Соловцов.

По его словам, "именно ракета РС-20 разрабатывалась в СССР в ответ на американскую программу СОИ - Стратегическую оборонную инициативу, и сегодня ей нет аналогов в мире".

Кроме того, параллельно в России разрабатывается новая тяжелая стратегическая ракета, сообщил командующий.

Напомним, 17 декабря Соловцов заявил, что к 2015-2020 году на вооружении Ракетных войск стратегического назначения РФ будут находиться совершенно новые ракетные комплексы, которые будут способны преодолевать любые системы ПРО.

Ранее сообщалось, что 21 декабря планируется осуществить испытательный пуск новейшей межконтинентальной баллистической ракеты Булава с борта атомной подводной лодки Северного флота. Это будет зачетный испытательный пуск. В случае удачи по его результатам будет принято предварительное решение о принятии Булавы на вооружение.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеядерное оружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии