UA
 

Временный глава РПЦ просит Бога помочь Медведеву в борьбе против кризиса

Корреспондент.net,  7 января 2009, 12:51
0
27
Временный глава РПЦ просит Бога помочь Медведеву в борьбе против кризиса
Фото: Reuters
Митрополит Кирилл: Желаю Вам, Дмитрий Анатольевич, помощи Божией в это непростое время

Временный глава Русской православной церкви митрополит Кирилл призвал Бога помочь Кремлю преодолеть экономический кризис.

Митрополит Кирилл (в миру Владимир Гундяев), который после смерти  патриарха Алексия II временно возглавляет Русскую православную церковь, вел многочасовую ночную рождественскую службу в храме Христа Спасителя в Москве. На службе присутствовал президент России Дмитрий Медведев.

"Некоторые говорят, что 2009 год будет тяжелым, что нас ждет экономический кризис", - сказал митрополит.

"Желаю Вам, Дмитрий Анатольевич, помощи Божией в это непростое время", - сказал Кирилл, обращаясь к российскому президенту.

"Вы знаете, как поддерживает вас народ. Это дает уверенность на мужественное сопротивление тем напастям, которые, возможно, нам придется встретить лицом к лицу", - продолжил митрополит Кирилл.

Премьер-министра России Владимира Путина не было в храме Христа Спасителя, но, как и в прошлые годы, он посетил рождественскую службу в одной из церквей в регионах - в этот раз в Петрозаводске.

Обращаясь к собравшимся в храме, он сказал, что слово "кризис" происходит от греческого слова, означающего "суд".

"Это суд над алчностью, потерей контроля над своим потреблением, стремлением обогатиться как можно больше", - продолжил он.

Подобно Медведеву и Путину, митрополит Кирилл подчеркнул, что кризис начался не в России, а был привнесен в нее с Запада.

"Подлинные ценности есть результат человеческого труда, а не финансовых схем и операций. И если экономика будет основывать на этом принципе, у нас не будет таких кризисов", - заявил священнослужитель.

Митрополита Кирилла считают наиболее вероятным претендентом на роль нового патриарха, которого церковь должна выбрать в конце января.

ТЕГИ: церковьМедведевРПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии