UA
 

Посольство Украины надеется, что Россия будет способствовать изучению украинского языка

Корреспондент.net,  10 марта 2009, 16:50
0
32
Посольство Украины надеется, что Россия будет способствовать изучению украинского языка
Фото: nr2.ru
Посольство Украины: В России нет ни одной полноценной украинской школы

В Посольстве Украины в РФ надеются, что Россия будет способствовать созданию условий для изучения этническими украинцами родного языка.

Как сообщил представитель Посольства Украины в РФ, представители украинской диаспоры Москвы и других регионов, а также посольства вчера встретились с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком и рассказали ему о ситуации с изучением украинского языка, высказав просьбу содействовать в открытии на территории России хотя бы классов с углубленным изучением украинского языка.

Представитель Посольства Украины также донес неудовлетворение Украины ситуацией с преподаванием украинского языка в российских школах и уровнем доступа к его изучению. Он напомнил, что в России нет ни одной полноценной украинской школы, хотя этот вопрос Киев регулярно ставит перед Москвой.

В свою очередь, пресс-секретарь Посольства Украины Олег Волошин отметил, что, общаясь с российскими коллегами по поводу их озабоченности состоянием русского языка в Украине, представители Украины со своей стороны не оставляют этот вопрос.

По его словам, украинские дипломаты очень рассчитывают, что российская сторона, в соответствии с принятыми в рамках ОБСЕ и других международных организаций принципами, будет соответствующим образом содействовать удовлетворению образовательных и культурных нужд этнических украинцев в России.

Он также призвал не забывать, что украинцы являются второй по численности, после татар, национальной меньшиной в России, и поэтому "в полной мере имеют все основания для изучения родного языка и культуры".

Как сообщалось, 9-14 марта Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек в ходе рабочего визита в Россию изучит ситуацию с образованием на украинском языке в РФ и на русском в Украине.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Украина-РоссияЯзыковой вопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии