UA
 

Затулин: Украина превращает себя в участника гитлеровской коалиции

Корреспондент.net,  6 мая 2009, 15:55
0
135
Затулин: Украина превращает себя в участника гитлеровской коалиции
Фото: focus.in.ua
Затулин: Украина отрицает пособничество националистов фашистским войскам

Имеющие место в Западной Украине попытки представить украинских националистов, воевавших на стороне гитлеровских войск, как некую третью силу, не выдерживает исторической критики, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин.

"Попытка представить украинских националистов как третью силу, боровшуюся против коммунистов и против нацистов, не выдерживают никакой исторической критики", - заявил Затулин в среду, комментируя решение Тернопольского городского совета об установке мемориальной доски гитлеровцам из дивизии СС Галичина.

"Люди, принявшие такое решение, делают это в пику исторической памяти жертв нацизма перед девятым мая. Это вызывающий жест", - заявил Затулин, отметив, что "бойцы дивизии СС, сформированные из числа украинских националистов, были пособниками фашистов".

По его мнению, "подобная политика украинских властей превратила Украину в страну, которая добровольно приняла на себя роль участника гитлеровской коалиции".

Как сообщалось, решение городского совета Тернополя установить мемориальную доску в честь воинов из дивизии Галичина является кощунственным, как и ряд других действий украинских властей по героизации нацизма, заявил заместитель постоянного представителя России при ООН Илья Рогачев.

Решение об установке мемориальной доски Тернопольский городской совет принял 6 мая.

28 апреля Тернопольский областной совет принял обращение к Президенту Украины Виктору Ющенко о признании участников дивизии Галичина борцами за свободу Украины.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Украина-РоссияТернопольЗатулин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии