UA
 

В Москве завершился Парад Победы

Корреспондент.net,  9 мая 2009, 10:00
0
38
В Москве завершился Парад Победы
Фото: AP
Завершился Парад Победы в РФ

В Москве на Красной площади завершился парад, приуроченный к 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщается, в праздничном мероприятии приняли участие около 9 тысяч солдат и офицеров, по Красной площади проследовали более сотни единиц военной техники, а в небе над столицей пролетели 69 боевых самолетов и вертолетов.

Трансляцию парада, продлившегося почти час, осуществляли российские федеральные и кабельные телеканалы.

Командовал парадом командующий войсками Московского военного округа генерал-полковник Валерий Герасимов, принимал - министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

Парад начался с выноса на Красную площадь государственного флага РФ, Знамени Победы и знамени Вооруженных сил РФ.

По Красной площади проследовали танки Т-90, БТР-80, БМП-3, ракетные системы залпового огня Смерч, самоходная гаубица Мста-М, оперативно-тактический ракетный комплекс Искандер-М, самоходный зенитно-ракетный комплекс Бук, зенитно-ракетные комплексы С-300 Фаворит и С-400 Триумф, а также пусковые установки Тополь.

Также, в ходе парада над Москвой совершили полет самолеты-заправщики Ил-78, крупнейший в мире военно-транспортный самолет Ан-124 Руслан, стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 и Ту-95, фронтовые бомбардировщики Су-24, а также штурмовики Су-25, истребители Су-34, Су-27 и МиГ-29, тяжелый транспортный вертолет Ми-26, многоцелевые вертолеты огневой поддержки Ка-50, Ка-52, боевые вертолеты Ми-28Н и авиационная пилотажная группа из 6 вертолетов Ми-24 Беркут.

Президент России Дмитрий Медведев заявил в ходе Парада Победы на Красной площади в Москве в субботу, что победа над фашизмом - это великий урок всем народам, который актуален и сегодня.

"Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры. Сейчас, как никогда, очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права", - сказал Дмитрий Медведев.

"И потому наша страна выступила инициатором нового Договора о европейской безопасности. Безопасности, основанной на надёжном контроле над вооружениями и разумной достаточности военного строительства, на самом широком сотрудничестве государств и исключительно мирном урегулировании конфликтов. И мы будем твёрдо добиваться исполнения этих принципов", - подчеркнул президент РФ.

"Защита Родины - это наша святая обязанность, это нравственная основа для всех поколений. И сегодня, храня и преумножая победные традиции, по этой площади пройдут наследники героев войны. Среди них есть и те, кто в реальной схватке доказал высокую боеспособность современной российской армии. И мы уверены: любой агрессии против наших граждан будет дан достойный отпор. А будущее России - будет мирным, успешным и счастливым", - сказал Медведев.

Напомним, парад 2009 года стал вторым по счету, в ходе которого после 17-летнего перерыва была задействована бронетехника. В Министерстве обороны РФ заявили, что празднование 64-й годовщины Победы является репетицией торжественного Парада 2010 года, приуроченного к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось, Парад, посвященный 64-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, начался на Красной площади Москвы в 10:00 по московскому времени (9:00 по киевскому) под бой курантов Спасской башни Кремля.

Ранее сообщалось, что высшее руководство Российской Федерации поздравило своих украинских коллег, а также украинских ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияМосквапарад
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии