UA
 

Более 60 московских школьников прокатили на бешеной лошади

Корреспондент.net,  30 июня 2009, 12:27
0
62
Более 60 московских школьников прокатили на бешеной лошади
Фото: АР
Школьникам пришлось делать прививки после контакта с бешеной лошадью

В Истринском районе Подмосковья 17 местным жителям, а также 62 школьникам из российской столицы сделали профилактические прививки после контакта с бешеной лошадью. Об этом во вторник, 30 июня, сообщила главный санитарный врач Московской области Ольга Гавриленко.

По ее словам, больное животное людей не кусало. Гавриленко сообщила, что случай заболевания бешенством у одной из 19 лошадей в подмосковном фермерском хозяйстве был выявлен 15 июня. Животное уже погибло.

"Проведено расследование, выявлено 17 человек, контактировавших с этим животным в фермерском хозяйстве. Это хозяйка, ее семья и дети-подростки в деревне. Все они получили профилактические прививки", - сказала главный санитарный врач.

"Был установлен факт, что в это хозяйство привозили детей из летнего оздоровительного лагеря, где-то 83 человека, чтобы покатать их", - сообщила Гавриленко.

Медики осмотрели детей, имевших контакт именно с этой лошадью, у 62 ребят были выявлены следы порезов или ссадин, им назначались прививки. Все дети являются жителями Москвы.

Гавриленко добавила, что помещение, где содержалась больная лошадь, было сожжено и произведена обработка территории. Другие животные на ферме также привиты.

Главный санитарный врач Подмосковья напомнила о необходимости прививок от бешенства."Ситуация с бешенством напряженная. За последние пять месяцев было зафиксировано 128 случаев заболевания бешенством у животных, в 101 случае - у диких", - сказала Гавриленко.

По ее словам, самыми неблагоприятными в плане бешенства животных районами Подмосковья являются Лотошинский, Рузский, Клинский и Дмитровский.

"За медицинской помощью за пять месяцев обратилось 10,7 тысячи человек с укусами, и это на 11% больше, чем за этот же период прошлого года", - отметила специалист.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияболезнибешенство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии