UA
 

В России из-за предполагаемой вспышки свиного гриппа на карантин закрыта школа

Корреспондент.net,  24 сентября 2009, 10:46
0
21
В России из-за предполагаемой вспышки свиного гриппа на карантин закрыта школа
Фото: АР
В России из-за предполагаемой вспышки свиного гриппа на карантин закрыта школа

В поселке Мурмаши в Мурманской области России из-за предполагаемой вспышки свиного гриппа на карантин закрыта школа №1.

Об этом в четверг, 24 сентября, сообщил Роспотребнадзор.

Врачи подозревают, что A/H1N1 могли заразиться 19 учащихся. Семеро из них уже госпитализированы.

Первый и пока единственный случай заболевания свиным гриппом был подтвержден у ученика третьего класса, который вернулся после отдыха в Турцию.

"Мальчик с высокой температурой поступил в местную ЦРБ 17 сентября. Там ему был поставлен диагноз грипп A/H1N1. Сейчас ребенок уже полностью здоров и выписан из больницы", - сообщила и.о. начальника отдела образования по Кольскому району Мурманской области Ирина Непеина.

Российская школа закрывается на карантин в связи с гриппом A/H1N1 впервые.

В России жертв нет

Между тем, европейский региональный офис Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) включил Россию в число стран, где зафиксированы летальные исходы от гриппа A/H1N1.

Однако в Минздравсоцразвития РФ заявили, что в стране пока не зафиксированы смерти от этой болезни. Включение в перечень ВОЗ, как отметили в ведомстве, произошло на основании неофициальных данных.

"В данном случае ВОЗ сделала выводы только на основании информации, распространенной в публичном пространстве", - сообщил представитель Минздравсоцразвития.

По его словам, ведомство уже связалось с официальными представителями ВОЗ для прояснения ситуации.

В воскресенье, 20 сентября, о том, что в России зафиксирован первый случай смерти от нового гриппа, выступая по ТВ, заявил директор НИИ вирусологии имени Ивановского академик РАМН Дмитрий Львов. Роспотребнадзор и Минздравсоцразвития это не подтвердили. Тем не менее, академик продолжал настаивать, что факт смерти имел место.

По официальным данным, гриппом A/H1N1 в РФ заболел 381 человек. В основном это туристы, вернувшиеся после отдыха из-за границы.

Количество заболевших свиным гриппом, по последним данным, составило 308,660 тысячи человек, а число жертв этого гриппа достигает 4,2 тысячи.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Эпидемия свиного гриппа
ТЕГИ: Россияшколысвиной грипп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии