UA
 

РГ: На телевизор с кулаками

Российская газета,  2 апреля 2010, 02:22
0
59
РГ: На телевизор с кулаками
Фото: zaxid.net
Украинский бизнесмен открыл клуб Анонимных разрушителей

Во Львове открылся первый на Украине клуб "Анонимных разрушителей". Его посетители могут снять накопившийся стресс, разбивая посуду, бытовую технику и вообще любой предмет, принесенный с собой или предложенный на выбор хозяевами, пишет Павел Дульман в Российской газете.

Заведение называется Doping community. Оно открыло свои двери для посетителей в историческом центре Львова без лишней помпы - исключительно воздушные шарики на входе без вывески. Выглядит клуб дешево и сердито: две комнаты на первом этаже старого дома, раскрашенные граффити, изображающими известных комиксовых персонажей в момент стресса (к примеру - Гомера Симпсона).

Из других элементов интерьера - резиновые ковры и маскировочная сетка на окнах. Назначение их вполне утилитарно: звукоизоляция и защита окон от летящих осколков. Пить или есть в клубе нельзя - не для этого сюда приходят (хотя клиенты в легком подпитии допускаются). Впрочем, баров и кофеен рядом с этим клубом хватает, и нужно думать, что именно там посетители Doping community будут закреплять свои успехи в борьбе со стрессом.

"Сеанс" снятия стресса продолжается примерно три минуты. За это время клиент должен руками, ногами или любезно предоставленной битой разбить все, что "заказал". Пока в ассортименте старые мобильные телефоны, посуда, ламповые телевизоры и прочая обесценившаяся бытовая техника. О безопасности клиентов здесь заботятся: перед началом разрушения выдаются рабочий комбинезон, защитная маска, перчатки и бахилы.

"Сеанс" снятия стресса продолжается примерно три минуты. За это время клиент должен руками, ногами или любезно предоставленной битой разбить все, что "заказал". Пока в ассортименте старые мобильные телефоны, посуда, ламповые телевизоры и прочая обесценившаяся бытовая техника.

Организаторы обращают особое внимание на анонимность клуба: никто и никогда не узнает, что посетитель, будь он хоть трижды известная личность, - неврастеник.

Прейскурант на услуги таков: одна тарелка - 7 гривен (примерно 55 рублей), набор из девяти чашек - 45 гривен (350 рублей). Если принести посуду с собой, то ее уничтожение на территории клуба обойдется в 3 гривны (20 рублей) за штуку. За уничтожение "клубного" мобильного телефона - 45 гривен, собственного - 20 гривен. Стоимость проигрывателей, телевизоров, микроволновок, мониторов - от 150 до 200 гривен за штуку (900-1500 рублей).

Как пояснил "РГ" один из основателей клуба (и по совместительству - его сотрудник), представившийся Максимом, первоначальный запас "расходных материалов" он с друзьями собирал по знакомым. Но если "разрушительный" бизнес, что называется, "пойдет", то и тогда проблем с пополнением "меню" не появится. Оно будет только расширяться. "Сколько старой неликвидной бытовой и офисной техники пылится на балконах и по дачам? На интернет-барахолках этого добра за копейки также хватает. Да мало ли источников! Так что мы еще помогаем людям избавиться от лишнего хлама", - пояснил он.

Прейскурант на услуги таков: одна тарелка - 7 гривен, набор из девяти чашек - 45 гривен. За уничтожение "клубного" мобильного телефона - 45 гривен, собственного - 20 гривен. Стоимость проигрывателей, телевизоров, микроволновок, мониторов - от 150 до 200 гривен за штуку.

За что же тогда платят деньги те, кто пришел в клуб с хламом собственным? "А вы попробуйте дома разбить битой ламповый телевизор! Сколько будут стоить ваши нервы, потраченные на уборку? Это и есть прибавочная стоимость", - смеется Максим.

Чучел известных политиков или одиозных светских персонажей, предназначенных для жестокого избиения, в клубе пока нет (наверное, сложно просчитать их стоимость и амортизацию). Напомним, что такой вид снятия стресса распространен в экономически развитых странах Азии. Но не исключено, что и они вскоре появятся. Политика была, остается и, вероятно, будет оставаться главным генератором стресса для украинцев.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Львовстрессклуб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии