UA
 

Ъ: Выборы на Украине оставили много опросов

2 ноября 2010, 08:14
0
7
Ъ: Выборы на Украине оставили много опросов
Фото: АР
Победу на местных выборах в Украине одерживает партия власти

На Украине начали подсчет голосов, поданных в ходе воскресного голосования на выборах в местные органы власти, в которых приняли участие кандидаты от 115 партий. Их официальные итоги должны быть объявлены не позднее 6 ноября. Пока же все обсуждают данные exit poll, выявившие убедительную победу пропрезидентской Партии регионов, пишет журналист Павел Шеремет в свежем номере газеты КоммерсантЪ.

Международные наблюдатели из России и от европейских структур в целом положительно оценили прошедшие на Украине выборы. А вот предсказывать их окончательные итоги никто не берется. Пока идет подсчет голосов, все ориентируются на данные опросов избирателей на выходе с избирательных участков, которые существенно отличаются друг от друга.

Так, результаты exit poll, проведенного "Савик Шустер Студией", показывают убедительную победу пропрезидентской Партии регионов. В целом по стране партия власти набрала 36,2% голосов. А вот по результатам опроса GfK, проведенного по заказу партии "Единый центр" бывшего главы администрации президента Виктора Балоги, партия экс-премьера Юлии Тимошенко "Батькивщина" победила как минимум в трех областях - Волынской, Ровенской и Черниговской.

Данные же exit poll, проведенного компанией Research&Branding Group, свидетельствуют о победе в крупнейших западных областях страны партии радикальных националистов "Свобода" Олега Тягнибока. На выборах в горсоветы Львова, Тернополя и Ивано-Франковска ее кандидатов поддержали более 30% избирателей (ее показатель по стране 5,1%).

Опросы высветили и весьма экзотические результаты. По предварительным данным, в Закарпатской области победила партия "Единый центр", а в городе Винница лидирует никому не известная партия "Совесть Украины". Одной из сенсаций нынешних выборов следует считать болезненное поражение партии экс-президента страны Виктора Ющенко "Наша Украина" - она показала результат на уровне статистической погрешности, что вообще ставит под сомнение ее существование в качестве сколько-нибудь заметной политической силы.

Наша Украина показала результат на уровне статистической погрешности, что вообще ставит под сомнение ее существование в качестве сколько-нибудь заметной политической силы.

Избирательная кампания сильно потрепала нервы главной сопернице Партии регионов - Юлии Тимошенко, поставившей себе задачу не допустить во что бы то ни стало убедительной победы противника. Активисты "Батькивщины" объявляли голодовку в центре Киева на площади Леси Украинки и призывали людей бороться за спасение украинской демократии. Накал борьбы оказался столь высок, что госпожа Тимошенко слегла не то с гриппом, не то с ангиной. Однако достигнутый в конце концов результат вряд ли порадует бывшего премьера. Согласно exit poll, ее "Батькивщина" финишировала на втором месте после "регионалов", но набрала всего 13,1% по стране - почти в три раза меньше партии власти.

Еще одной сенсацией минувших выборов стал провал звезды прошлогодней президентской кампании Сергея Тигипко, который сейчас работает вице-премьером страны. На тех выборах он занял почетное третье место. И сейчас от него ждали как минимум повторения этого результата. Однако опросы показали, что его партия "Сильная Украина" финишировала в целом по стране с весьма скромным показателем в 4,3%.

"Выборы стали рядовым событием, и то, что на них победили партии, которые ассоциируются с властью, можно считать политическим успехом президента Януковича", - считает эскперт Андрей Ермолаев.

Таким образом, выборы, если опираться на итоги exit poll, продемонстрировали подавляющее преимущество Партии регионов Виктора Януковича - ей сейчас просто нет равных в украинском политическом пространстве. Директор украинского Института стратегических исследований Андрей Ермолаев называет успех "регионалов" закономерным. "Выборы стали рядовым событием, и то, что на них победили партии, которые ассоциируются с властью, можно считать политическим успехом президента Януковича", - заявил эксперт "Ъ". По его словам, на Украине после пяти лет политической лихорадки есть запрос на "демократический порядок", который олицетворяет Партия регионов. "Нет никаких предпосылок для новых революционных и политических потрясений", - убежден господин Ермолаев.

Победив на региональных выборах, Партия регионов постарается развить успех на выборах парламентских. В начале октября конституционный суд Украины отменил политическую реформу 2004 года и принял решение о возвращении к той версии основного закона, которая действовала до "оранжевой революции". После этого многие заговорили о том, что выборы в верховную раду пройдут весной 2011 года. По закону кампания объявляется за полгода до дня голосования, то есть уже в ноябре 2010-го.

Сейчас юридическую и политическую коллизию вокруг предстоящих выборов обсуждают юристы. Впрочем, тот же Андрей Ермолаев уверен, что выборы наверняка состоятся в 2012 году. Он аргументирует это тем, что в споре о выборах важнее учитывать, на какой срок был избран нынешний парламент и когда истекают его полномочия - а это как раз весна 2012 года.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Местные выборы в Украине
ТЕГИ: выборы и референдумыПартия регионовНаша УкраинаБатьківщинаСильная Украинаэкзит-полл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии