UA
 

РГ: Мэр сдался без боя

Российская газета,  5 июня 2012, 09:14
0
14
РГ: Мэр сдался без боя
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Черновецкий написал заявление об отставке

Обязанности киевского городского головы будет исполнять секретарь Киевского городского совета Галина Герега, сообщил глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов перед церемонией открытия Андреевского спуска в воскресенье, - пишет Павел Дульман в Российской газете.

Городской голова Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке. "Это решение полностью взвешенное. Оно было принято мною для того, чтобы избежать каких-либо политических инсинуаций и использования различными политическими силами ситуации с назначением следующих выборов Киевского городского головы и трактовки срока моих полномочий", - многозначительно объявил он на своем персональном сайте.

Один из самых ярких, скандальных и, до недавнего времени влиятельных политиков Украины сошел с политической сцены, предоставив власти и оппозиции самим решать судьбу украинской столицы. В прошлом остались драка с тогда еще главой МВД Юрием Луценко, обвинения в коррупции, подкупе избирателей, нетрадиционных религиозных воззрениях и многих других греха, мнимых и действительных. Теперь все это часть биографии по-прежнему одного из самых богатых украинцев.

Следует пояснить, что поста мэра в Киеве официально не существует. По закону есть "городской голова", он же - председатель Киевсовета, глава представительской власти, первое лицо города. Исполнительной же властью, Киевской городской государственной администрацией (КГГА), собственно - "мэрией", руководит другой человек, и его назначает президент. Иное дело, что из-за лукавства украинских законов, единственным безальтернативным кандидатом на пост председателя КГГА являлся избранный глава городского законодательного органа. Поэтому с 2006 года Черновецкий автоматически совмещал оба "мэрских" поста.

Черновецкий ушел в отставку по "старому" закону, в связи с истечением четырехлетнего срока полномочий, хотя конституционная реформа 2011 года (отмена политической реформы 2004 года) создала новую, до сих пор не разрешенную правовую коллизию, и де-юре это - досрочная отставка

В 2010 году "регионалы" оспорили в Конституционном суде норму о совмещении должностей, и Янукович своим указом отправил Черновецкого в отставку с поста председателя КГГА. На его место пришел Александр Попов, который сегодня в сознании киевлян и является мэром. Черновецкий же, формально сохраняя за собой пост городского головы, полностью отошел от дел в Киевсовете, и лишь изредка попадал в объективы телекамер и новостные выпуски.

Важная деталь в том, что Черновецкий ушел в отставку по "старому" закону, в связи с истечением четырехлетнего срока полномочий, хотя конституционная реформа 2011 года (отмена политической реформы 2004 года) создала новую, до сих пор не разрешенную правовую коллизию, и де-юре это - досрочная отставка.

По закону, Верховная рада теперь обязана объявить досрочные выборы городского головы. Однако дата может оказаться любой. Логичнее всего было бы назначить их в один день с парламентскими выборами - 28 октября. Однако противоречивые законы предполагают еще несколько дат: и конец августа этого года (внеочередные, по сокращенной процедуре), и май 2013 года (очередные, в связи с истечением полномочий Киевсовета), и даже позволяют перенести их на осень 2014 года, когда по всей Украине пройдут очередные местные выборы.

Как полагают в украинской оппозиции, действующая власть будет выбирать дату исходя из политической конъюнктуры и динамики рейтинга Александра Попова, единственного реального кандидата на пост городского головы от Партии Регионов. Однако же и у оппозиции пока нет достойного кандидата, который мог бы показать себя сити-менеджером лучшим, чем действующий глава КГГА. Единственный популярный политик, всерьез размышляющий о походе (далеко не первом) за мэрским креслом - чемпион мира по боксу Виталий Кличко.

***
В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов
ТЕГИ: КиевЧерновецкийотставка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии