UA
 

НГ: Тирасполь высказал претензии Киеву

9 октября 2012, 07:10
0
41
НГ: Тирасполь высказал претензии Киеву
Фото: АР
Приднестровье выдвинуло Украине ряд претензий

К визиту премьер-министра Украины в Кишинев повестка дня пополняется проблемами, пишет журналист Независимая газета Татьяна Ивженко.

Украина, видимо, не собирается отвечать на принятое в конце прошлой недели небывало жесткое заявление парламента непризнанной Приднестровской Молдавской республики. Депутаты в Тирасполе выразили озабоченность "в связи с активизацией с сентября 2012 года процесса односторонней демаркации Киевом центрального участка украинско-молдавской границы, который де-факто является государственной границей" Приднестровья с Украиной.

В заявлении особо отмечается, что представители Приднестровья фактически отстранены от принятия решений и работ по демаркации границы. Между тем, "согласно информации пограничных органов ПМР, существует около 17 спорных участков на протяжении всей линии приднестровско-украинской границы". Поэтому парламентарии потребовали от Украины приостановить работы до окончательного урегулирования отношений между Кишиневом и Тирасполем.

Но Киев не может ждать, ведь нерешенность пограничных споров с соседями блокирует процесс евроинтеграции, в том числе мешает созданию зоны свободной торговли и либерализации визового режима между Украиной и ЕС. Если с Россией процесс определения морских границ продвигается пока тяжело и медленно, то с Молдовой вопрос решен. И демаркацию этой границы Киев мог бы вскоре "положить" на стол переговоров с Брюсселем в качестве успешного решения одной из проблем.

Руководитель Института украинской политики Константин Бондаренко отметил: "Проблемы возникали и с Молдовой, но практически все они уже решены. И не сейчас, а год-два тому назад. Украина твердо стоит на позиции признания территориальной целостности Молдовы. А Тирасполь напоминает о себе, поскольку требует признать Приднестровье в качестве полноправного субъекта региональной политики".

Признанная граница – это путь к легитимизации статуса независимого государства, вот почему Приднестровье так озабочено ситуацией, считает профессор Киевского национального университета имени Шевченко, политолог Григорий Перепелица. В интервью изданию "Новый регион" он отметил: "Россия не помогла Приднестровью получить независимый статус, от международного сообщества ПМР также не может добиться признания их границ. Поэтому оказывается такое давление на Украину. И вопрос именно в том, что Украина – основная сторона в этом вопросе".

Официальный Киев вряд ли будет отвечать на заявление приднестровского парламента, полагает руководитель корпорации стратегического консалтинга "Гардарика" Константин Матвиенко. Он пояснил "НГ": "Приднестровье не уполномочено от имени Республики Молдова предъявлять какие-либо претензии к Украине. Подождем, что скажет Кишинев". Он отметил, что весной Украина активизировала свои усилия по урегулированию приднестровской проблемы, а поэтому, возможно, у Тирасполя появились какие-то надежды на Киев. Но они, видимо, не оправдались.

Источник в дипломатических кругах сказал "НГ", что надежды были связаны в первую очередь с экономическими вопросами. "Как известно, с марта 2006 года Украина пропускает через границу только те грузы из Приднестровья, которые прошли молдавское таможенное оформление. Президент ПМР Евгений Шевчук приложил немало усилий, чтобы смягчить режим, как он говорит, полублокады. Но, ничего не добившись от Киева, поехал жаловаться в Москву. А вот после этого визита и появилось заявление приднестровского парламента".

В сентябре Евгений Шевчук, выступая в Москве на заседании комитета Госдумы РФ по делам СНГ, заявил: "Летом этого года на полтора-два месяца Украина начала тормозить транзит через свою территорию. Для Приднестровья это очень важно, особенно порты в Одессе и Ильичевске – контейнеры, грузы, сырье стоят по полтора месяца в портах без объяснения причин. Мы ощущаем давление со стороны Украины". Глава республики отметил, что соседняя страна активизировала процесс демаркации границы, по завершении которого "Украина с Молдовой смогут изменить режимы контрольно-пропускных пунктов. Ситуация на границе может быть серьезно ухудшена (для Приднестровья. – "НГ")".

В Киеве отмечают, что ранее Тирасполь пытался решить проблемы без лишнего шума. Нынешний выпад против Украины может быть обусловлен давлением на Шевчука со стороны России, которая традиционно спасает приднестровскую экономику от краха. Руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик предположил, что российская сторона не заинтересована в завершении демаркации границы между Приднестровьем и Украиной, поскольку, с одной стороны, не желает продвижения евроинтеграционных планов Киева, а с другой – опасается сложностей, которые в новых условиях могут быть созданы для оперативной группы российских войск в Приднестровье.

Премьер-министры Украины и Молдовы Николай Азаров и Влад Филат, общавшиеся в конце сентября в рамках заседания Совета глав правительств стран СНГ в Ялте, договорились в ближайшее время продолжить разговор. Запланированная встреча в Кишиневе, по мнению украинских экспертов, могла стать одной из причин выпада со стороны Тирасполя. Однако дата переговоров премьеров пока не известна. А для Киева самым главным вопросом остаются парламентские выборы, до которых осталось всего три недели. По итогам голосования может измениться и расклад сил в парламенте, и состав правительства, и приоритеты внешней политики Украины.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

ТЕГИ: Приграничные спорыПриднестровьеграница
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии