UA
 

МК: Янукович попытался выпросить у Путина в Астане несуществующий статус

Московский комсомолец,  30 мая 2013, 09:09
0
42
МК: Янукович попытался выпросить у Путина в Астане несуществующий статус
Фото: Пресс-служба Президента
Для Украины могут предусмотреть статус наблюдателя

Должности наблюдателя при Таможенном союзе, за которым украинский президент ехал в Астану, не оказалось в наличии, - пишет Татьяна Замахина в российском Московском комсомольце.

Главы Таможенного союза (ТС) Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев устроили презентацию своего детища для Виктора Януковича и Алмазбека Атамбаева. Коллеги из Украины и Киргизии были специально приглашены на заседание "союзников" в столице Казахстана в качестве зрителей. Основной мишенью этого действа, конечно, являлся Янукович, который мечется между Таможенным и Европейским союзами.

Утром 29 мая до журналистов кремлевского пула дошли неожиданные новости: намеченная "двусторонка" Путина с Назарбаевым почему-то не состоялась, да и заседание тройки лидеров ТС внезапно выпало из плана. Неужели конец интеграции?

Основной мишенью этого действа, конечно, являлся Янукович, который мечется между Таможенным и Европейским союзами.

Позже пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков объяснил, что к чему. Свое совместное заседание Путин, Лукашенко и Назарбаев провели досрочно - в ночь с 28 на 29 мая. Кроме того, они решили обойтись без присутствия прессы. Ночные бдения продолжались чуть ли не до утра. Таким образом, "союзники" не только в неформальной обстановке обсудили успехи интеграции, но и тщательно подготовились, чтобы во всеоружии предстать перед Януковичем и Атамбаевым. Оба были приглашены в Астану неслучайно. "Они получили возможность посмотреть, как работает Таможенный союз. Узнать его изнутри", - пояснил Песков.

Настроения у "зрителей" отличались в корне: глава Киргизии и так давно просится в компанию Путина, Лукашенко и Назарбаева. И она ему обещана менее, чем через два года. Республика, по выражению самого Атамбаева, разве что "просит для себя преференций".

А вот с Януковичем, который лавирует между Европейским и Таможенным союзами, сложнее. Осенью украинцы, напомним, намерены подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. Но и связь с Таможенным союзом соседи терять не хотят (еще бы - почти 40% товарооборота!). Правда, об участии пока речь не идет - украинцы приехали в Астану за статусом наблюдателя при ТС. 22 мая правительство страны даже одобрило проект меморандума о его предоставлении. Глава администрации президента Украины Андрей Гончарук даже сообщил, что его страна благодаря этому шагу получит свободный доступ к нормативно-правовой базе и документам внутреннего пользования этого объединения. А также сможет давать советы "тройке".

Осенью украинцы, напомним, намерены подписать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого будет положение о зоне свободной торговли. Но и связь с Таможенным союзом соседи терять не хотят (еще бы - почти 40% товарооборота!).

В нашей делегации в ответ на это недоумевали. Пресс-секретарь Путина пояснил журналистам, что такого статуса в нормативной базе ТС не предусмотрено в принципе. Об этом же свидетельствуют и заявления председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко. Таким образом, украинцы не могут получить несуществующий статус.

Не исключено, что такими заигрываниями с ТС Янукович пытается оказать давление на Евросоюз, в который стремится куда активнее. А посол Украины в Казахстане Олег Демин утверждает, что власти его страны просто зрят в корень: "Через два года Таможенный союз перестанет существовать. Вместо него будет Евразийский экономический союз. Он более доработанный, а ТС - это только первая стадия. Вспомните, как когда-то создавали Евросоюз. Также и здесь".

Впрочем, специально для Украины статус наблюдателя, как выяснилось, вполне могут предусмотреть. Как заявил по итогам заседания Нурсултан Назарбаев, эксперты к осени подготовят необходимые документы, чтобы "мы могли их одобрить".

Закончилась пресс-конференция не менее парадоксально, чем вся эта неразбериха со статусами.

- Вопросы, пожалуйста, - обратился к прессе Назарбаев.

- Вопросов не предусмотрено, - раздался голос ведущего пресс-конференции.

Глава Казахстана еще несколько мгновений непонимающе смотрел на журналистов и только потом удалился.

***

В рубрике Мир о нас статьи из зарубежных СМИ об Украине публикуются без купюр и изменений. Редакция не несет ответственности за содержание данных материалов.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: саммитТаможенный союзАстанаЕврАзЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии