UA
 

В Цюрихе решают, как преодолеть раскол на Украине

15 июля 2001, 13:54
0
24

В швейцарском Цюрихе начались переговоры между представителями Константинопольского патриархата, Московского Патриархата и делегациями неканонических церковных образований - УАПЦ и УПЦ КП. Переговоры продолжатся до 16 июля и, по замыслу их организаторов, должны привести к неким договоренностям о том, каким образом следует преодолевать церковный раскол на Украине, сообщает Страна.ru.

Состав их делегаций пока точно не известен, но, по всей видимости, в Цюрих отправились члены совместной комиссии УАПЦ и УПЦ КП по объединению: митрополит Львовский Андрей (УПЦ КП), архиепископ Ровенский Даниил (УПЦ КП), епископ Переяслав-Хмельницкий Димитрий (УПЦ КП), митрополит Тернопольский Мефодий (УАПЦ), митрополит Ивано-Франковский Андрей (УАПЦ), епископ Львовский Макарий (УАПЦ).

Это первые переговоры на архиерейском уровне, до этого в конце мая совместная московско-константинопольская делегация посетила Киев и встретилась с представителями УПЦ МП, с одной стороны, и УАПЦ и УПЦ КП - с другой, однако никаких решений тогда принято не было.

Переговоры продолжатся до 16 июля и, по замыслу их организаторов, должны привести к неким договоренностям о том, каким образом следует преодолевать церковный раскол на Украине. Напомним, что к этим переговорам Константинополем был форсирован процесс объединения УАПЦ и УПЦ КП, это позволит константинопольской делегации иметь мощный рычаг давления на делегацию Московского Патриархата: угроза официального признания новой структуры со стороны Фанара и дарования ей автокефалии.

Между Константинополем и Москвой есть принципиальное различие позиций по вопросу о принципах преодоления раскола. Если для Константинополя, как говорил патриарх Варфоломей, на Украине существуют "три отдельные группы, которые не общаются между собой", и он собирается это общение восстанавливать, то Московский Патриархат настаивает на соблюдении канонов и требует признать, что есть одна каноническая Церковь - УПЦ МП, и переговоры следует вести о путях возвращения в нее через покаяние членов УАПЦ и УПЦ КП.

Об этом не раз заявляли члены делегации, в частности представляющий УПЦ МП на переговорах митрополит Одесский Агафангел, который, безусловно, сделает все от него зависящее, что возможно, чтобы эти канонические принципы были соблюдены.

Видимо, на переговорах делегация КП, возглавляемая изощренным церковным дипломатом митрополитом Мелитоном, который убежден, что "в независимом государстве Церковь должна быть автокефальной", будет добиваться, чтобы Московский Патриархат отошел от тех принципов, на которых он стоит, смягчил бы свою позицию по отношению к неканоническим УАПЦ и УПЦ КП и перестал рассматривать их как раскольников и схизматиков, с тем чтобы объединение УПЦ МП с никем не признанными УАПЦ и УПЦ КП произошло бы на равных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии