UA
 

Ведомости: А у вас откуда газ

4 февраля 2008, 09:12
0
19
Ведомости: А у вас откуда газ
Фото: Подробности
Тимошенко заявила о ликвидации всех посредников

Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обвинил Нафтогаз Украины в несанкционированном отборе транзитного газа из России, пишет российская газета Ведомости.

Пользуясь положением владельца газотранспортной системы, НАК ["Нафтогаз Украины"] просто забирает газ из подземных хранилищ и транзитных газопроводов, собирает с потребителей деньги, как-то их распределяет, но при этом не удосужившись закупить необходимые ресурсы, - цитирует "Интерфакс" слова экс-чиновника, а ныне депутата Верховной рады Юрия Бойко. -Это называется несанкционированным отбором". Дело в том, что с января "Нафтогаз" никак не подпишет договор с единственным поставщиком импортного газа - "Укргазэнерго", напомнил Бойко. А план на закупку в январе составлял 4,7 млрд куб. м.

Весь объем поступил от внутренних производителей, включая их газ из подземных хранилищ (ПХГ), уверяет представитель "Нафтогаза" Валентин Землянский. Источники, близкие к "Укргазэнерго", парируют, что это невозможно: компания знает, сколько газа "пришло" на Украину, сколько "вышло", сколько "осело". Но официально "Укргазэнерго" и Rosukrenergo (RUE) комментировать это не хотят. Ведь 12 февраля президент Украины Виктор Ющенко собирается посетить Москву, объясняет источник, близкий к руководству RUE. "Газпром" пока заявил, что по транзиту его газа в Европу вопросов к "Нафтогазу" нет. А вот у RUE могут появиться, говорят два близких к трейдеру источника: компания транспортирует в Европу около 10 млрд куб. м газа в год, а с конца года у нее недопоставки, в частности в Румынию (подтвердить это у румынских покупателей в выходные не удалось).

Украинский премьер Юлия Тимошенко, в свою очередь, заявила о необходимости скорейшей ликвидации всех посредников, перехода на прямые контракты со странами - производителями газа, увеличения почти в пять раз ставки транзита для "Газпрома".

Тимошенко будет добиваться согласия Москвы на то, чтобы украинских акционеров RUE (Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) заменил "Нафтогаз", а сам трейдер поменял название, говорит советник Тимошенко депутат Александр Гудыма. Не исключил такого партнерства и российский вице-спикер Валерий Язев. Но "Нафтогазу" вряд ли хватит денег на такую сделку, считает источник, близкий к руководству RUE. В "Газпроме" от комментариев на этот счет воздерживаются.

Впрочем, сам Ющенко не готов пока рубить сплеча в вопросе о поставках газа. "Какая у нас цель - иметь самый дешевый газ или давать ответ, кто его поставляет и как его поставляет?" — заявил он после пятничного заседания совета безопасности, на котором как раз обсуждался газовый вопрос.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газЮлия ТимошенкоГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии