UA
 

FT: Россия угрожает перекрыть газ Украине

8 февраля 2008, 10:59
0
140
FT: Россия угрожает перекрыть газ Украине
Фото: АР
Между Украиной и Россией назревает очередной конфликт

В четверг российская компания Газпром пригрозила через несколько дней за долги перекрыть поставки газа Украине на четверть; таким образом, назревает очередной конфликт между сторонами из-за энергоносителей, пишет об очередном витке противостояния Украины и России в газовой сфере британская Financial Times.

Выступая на российском телеканале "Вести", официальный представитель этой государственной энергетической компании Сергей Куприянов сказал, что задолженность за газ, поставленный Украине в январе, возросла на 500 млн долларов и теперь в общей сложности составляет 1,5 млрд долларов.

"Если украинская сторона в понедельник не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден перекрыть поставки российского газа Украине", - сказал Куприянов.

Газпром заявил, что на поставках его газа в другие европейские страны ситуация не отразится

"Газпром" сообщил, что перекроет только дополнительные поставки российского газа, который направляются на Украину ввиду дефицита центральноазиатского метана (экспорт из этого региона сократился из-за резкого похолодания).

Украина получает энергоносители из России и Центральной Азии через зарегистрированную в Швейцарии посредническую фирму Rosukrenergo, частично принадлежащую "Газпрому".

"Газпром" заявил, что на поставках его газа в другие европейские страны ситуация не отразится, так как поставки газа Украине он не прекратит полностью, а уменьшит на четверть их нынешнего объема.

Другой представитель "Газпрома", Илья Кочеврин, уверяет, что эти действия не повлекут за собой повторения конфликта из-за цен, случившегося в 2006 году и нарушившего поставки в Европу. Через Украину по газопроводам перекачиваются 80% российского газа, поставляемого в Европу.

Однако, когда два года тому назад "Газпром" перекрыл газ Украине, он также утверждал, что поставки прекращены не полностью, и возлагал на Украину вину за все недопоставки в Европу.

Предостережение было сделано за несколько дней до встречи Владимира Путина и Виктора Ющенко, президентов России и Украины, которая предстоит в Москве в следующий вторник. Как ожидается, одним из главных пунктов повестки дня станут жесткие переговоры об энергоносителях.

По-видимому, то был предупредительный выстрел, касающийся всех попыток устранить посредников в торговле газом. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко поклялась приструнить посреднические фирмы, которые, по ее словам, играют коррумпированную и непрозрачную роль в торговле между ее страной, Россией, Казахстаном, Туркменией и Узбекистаном.

По словам Кочеврина, если Украина попытается вывести из игры Rosukrenergo, для нее, возможно, будут резко повышены цены

Тимошенко разоблачает Rosukrenergo, 50% акций которой принадлежат "Газпрому", а 45% – украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу. С 2006 года эта компания держит монополию на снабжение Украины газом.

По словам Кочеврина, если Украина попытается вывести из игры Rosukrenergo, для нее, возможно, будут резко повышены цены. "Мы с самого начала абсолютно четко заявляли, что предпочли бы снабжать Украину напрямую, – сказал Кочеврин. – Но вы должны понимать, что это повлечет за собой рост цен на газ. Rosukrenergo помогает Украине покупать газ по сходным ценам".

Кочеврин сказал, что в случае отстранения Rosukrenergo Украине придется платить за газ почти вдвое дороже в рамках прямой сделки с "Газпромом". "Газпром" ожидает, что Киев выступит с предложениями отстранить Rosukrenergo от посреднической роли. "Если они выложат карты на стол, мы обсудим этот вопрос", – сказал он.

Россия просит лишь, чтобы к понедельнику был представлен график платежей по погашению 500-миллионной задолженности за дополнительные поставки российского газа Украине.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газУкраина-РоссияГазпромНафтогазRosUkrEnergo
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии