UA
 

Ведомости: Газовый фронт Украины

29 февраля 2008, 10:28
0
10
Ведомости: Газовый фронт Украины
Фото: Reuters
Нафтогаз Украины не оставляет попыток потеснить на рынке трейдера Укргазэнерго, пишут Ведомости

«Нафтогаз Украины» не оставляет попыток потеснить на рынке трейдера «Укргазэнерго», 25% которого контролирует «Газпром». Новый шаг - частичный арест счетов и ограничения на сделки», отмечает журналист Елена Мазнева в статье, которую публикует 29 февраля российская газета Ведомости.

Три года назад "Нафтогаз" получал весь импортный газ и потому контролировал почти весь сбыт топлива на Украине. Но в 2006 г. Rosukrenergo (RUE, эксклюзивный агент "Газпрома" на Украине) подписала с госхолдингом соглашение о создании СП "Укргазэнерго". Новый трейдер получил все объемы импортного газа, а следом и всех платежеспособных потребителей - промпредприятия. У "Нафтогаза" остались население и ЖКХ - только им по украинскому законодательству можно поставлять газ внутренней добычи. Госхолдинг оказался в кризисе. Цены для населения регулируются государством, и они ниже, чем цены, по которым "Нафтогаз" закупает больше трети топлива у того же "Укргазэнерго".

В конце года правительство Украины возглавила Юлия Тимошенко и тут же пообещала, что уберет с рынка "Укргазэнерго", вернув сбыт "Нафтогазу". Сам госхолдинг стал добиваться аннулирования госрегистрации "Укргазэнерго", его лицензии и проч. Последний шаг - наложенные на трейдера ограничения по распоряжению деньгами и имуществом.

Это обеспечительные меры по иску "Нафтогаза", поданному в январе в Киевский хозяйственный суд, рассказали "Ведомостям" представитель "Укргазэнерго" Виталий Кисель и источник, близкий к "Нафтогазу" (официально в компании отказались это комментировать). В иске "Нафтогаз" оспаривает легитимность решений прошлогоднего годового собрания акционеров "Укргазэнерго", включая переизбрание правления компании. Основной аргумент истца - нарушение внутренней процедуры оформления доверенности для представителя "Нафтогаза", который голосовал на собрании, говорит Кисель. Было неправильно оформлено поручение как голосовать, которое идет как приложение к доверенности, уточняет источник, близкий к "Нафтогазу".

В качестве обеспечительных мер "Нафтогаз" сначала просил ареста всех счетов "Укргазэнерго", поскольку под сомнением полномочия всех органов управления. Но "Укргазэнерго" добилось послаблений - разрешения на расчеты по налогам, зарплате и с кредиторами, рассказали Кисель и близкий к "Нафтогазу" источник. В противном случае "Укргазэнерго" рисковало задолжать своему поставщику - Rosukrenergo, а та - "Газпрому", объясняет Кисель.

Он уверяет, что основной деятельности "Укргазэнерго" такие ограничения не мешают. Есть ли проблемы с расчетами у RUE, представитель последней сказать затруднился. Но в дальнейшем они могут возникнуть, допускает он.

Сам иск "Укргазэнерго" расценивает как "рейдерскую атаку", говорит Кисель. У "Нафтогаза" другая позиция. В начале года у компании сменилось руководство, прошла ревизия работы прежнего топ-менеджмента и обнаружился ряд нарушений, объясняет Сергей Власенко, партнер юрфирмы "Магистр и партнеры", которая обслуживает "Нафтогаз". Именно поэтому в январе - феврале и появились иски об отмене госрегистрации "Укргазэнерго", а также о нелегитимности управляющих органов трейдера, настаивает Власенко.

Шансы на победу в суде у "Нафтогаза" велики, если он докажет, что его представитель действительно нарушил условия доверенности, считает партнер киевской юрфирмы "Сергей Козьяков и партнеры" Андрей Вишневский. И если "Нафтогаз" победит, то все решения нынешнего руководства "Укргазэнерго" потеряют силу. Но для бизнеса "Укргазэнерго" урон вряд ли будет серьезным, оговаривается юрист. Если договоры с подписью нынешнего руководства фактически реализованы - газ поставлен, а деньги получены, - они не будут расторгаться. Получается, юрлицо своими действиями уже подтвердило действительность сделок, объясняет Вишневский. Впрочем, все судебные баталии будут бессмысленными, если "Газпром" и "Нафтогаз" договорятся о новой схеме поставок газа на Украину.

СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопрос
ТЕГИ: газГазпромНафтогазУкрГазЭнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии