UA
 

Американские эксперты посетили Чернобыль

Корреспондент.net,  23 ноября 2019, 06:27
8
5523
Американские эксперты посетили Чернобыль
Фото: facebook.com/ChornobylNPP
Саркофаг над четвертым блоком ЧАЭС

Визит состоялся в рамках работы межведомственной группы, которая обсудила проблемы нераспространения и региональной безопасности.

 
Американские и украинские эксперты в составе межведомственной рабочей группы по вопросам нераспространения провели заседание в Киеве. Об этом в пятницу, 22 ноября, информировал Госдепартамент США, сообщает ТАСС.
 
"Эксперты из разных ведомств с обеих сторон встретились для обсуждения ряда проблем, связанных с нераспространением, борьбой с распространением, контролем стратегического экспорта и безопасностью границ", − указано в пресс-релизе Госдепа.
 
Отмечается, что в ходе двухдневного визита эксперты также посетили Чернобыль, чтобы увидеть новый безопасный конфайнмент (саркофаг), введенный в эксплуатацию в этом году.
 
Встреча была направлена на противодействие угрозам, связанным с распространением технологий двойного назначения, оружия массового уничтожения и средств его доставки.
 
Напомним, 10 июля, ЕС передал Украине в эксплуатацию новый постоянный саркофаг над четвертым блоком Чернобыльской атомной электростанции. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-СШАЧернобыльЧАЭСсаркофагсаркофаг для ЧАЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии