UA
 

Кравчук предлагает подписать новый Будапештский меморандум

Корреспондент.net,  6 августа 2020, 20:09
269
23098
Кравчук предлагает подписать новый Будапештский меморандум
Фото: facebook.com/1leonidkravchuk
Кравчук в 1994 году подписал Будапештский меморандум, не содержавший конкретных обязательств для его подписантов в отношении безопасности Украины

В меморандуме, который могут подписать Германия, Польша и другие страны, должен быть прописан четкий механизм выполнения задекларированных в нем принципов.

 
В случае провала переговоров по Донбассу Украина может инициировать подписание нового Будапештского меморандума. Об этом в четверг, 6 августа, заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе Леонид Кравчук в эфире Обозреватель ТВ.
 
 
"Я думаю, мы будем не обновлять, а расширять. Мы будем думать о новой редакции документа", – сказал он.
 
В меморандуме, который могут подписать Германия, Польша и другие страны, должен быть прописан четкий механизм выполнения задекларированных в нем принципов, уточнил Кравчук. 
 
"Этот вопрос не снимается с повестки дня и мы будем это инициировать, если вдруг все это зайдет в тупик. Но я не верю, что и дальше будет этот тупик", – сказал экс-президент Украины.
 
Будапештский меморандум - межгосударственный документ о гарантиях безопасности Украины в связи с ее присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия. Он был подписан 5 декабря 1994 года тогдашними лидерами Украины, России, Великобритании и США.
 
Напомним, новый глава делегации Украины в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук считает, что восстановить мир на востоке страны будет сложно без участия Вашингтона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КравчукпереговорымеморандумЛеонид Кравчукпереговоры на Донбассепереговоры в Минскемирные переговоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии