UA
 

Блинкен поговорил об Украине с "Бухарестской девяткой"

Текст: ,  4 января 2022, 00:58
0
5632
Блинкен поговорил об Украине с  Бухарестской девяткой
Госсекретарь США Энтони Блинкен

Госсекретарь и министры иностранных дел обсудили дестабилизирующее наращивание Россией военной мощи вдоль границы Украины.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с коллегами из "Бухарестской девятки" обсудил ситуацию вокруг Украины, а также вопросы НАТО. Об этом в понедельник, 3 января, сообщает пресс-служба Госдепартамента США.

"Госсекретарь и министры иностранных дел обсудили дестабилизирующее военное строительство России вдоль границы Украины, необходимость единой, готовой и решительной позиции НАТО для коллективной защиты союзников, а также трансатлантическое сотрудничество по вопросам, представляющим взаимный интерес", - говорится в сообщении.

При этом Блинкен указал, что США продолжат консультации с трансатлантическими союзниками и партнерами, потому что Госдеп работает над деэскалацией.

"Переговорщики также подчеркнули свою солидарность с Литвой перед лицом эскалации политического давления и экономического принуждения со стороны Китая. Секретарь подчеркнул непоколебимую приверженность Соединенных Штатов трансатлантической безопасности и Статье 5 НАТО", - говорится в сообщении.

Отметим, что в "Бухарестскую девятку" входят Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния, Чехия и Эстония.

Ранее Госсекретарь Соединенных Штатов Энтони Блинкен провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. В ходе переговоров среди прочего они обсудили ситуацию вокруг Украины. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинаСШАНАТОУкраина-РоссияпереговорыЭнтони Блинкен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии