UA
 

РФ использует коварные "мины-бабочки" - разведка

Текст: ,  8 августа 2022, 09:46
1
2107
РФ использует коварные  мины-бабочки  - разведка
Фото: facebook.com/paramedicIF
РФ использует противопехотные "мины-бабочки"

Такое оружие использовалось во время советско-афганской войны. Большое количество детей, принявших мины за игрушки, погибли или получили значительные увечья.

РФ использует противопехотные "мины-бабочки" ("лепестки") для сдерживания свободы передвижения вдоль своих оборонительных линий на Донбассе. Эти мины очень опасны как для военных, так и для гражданского населения. Об этом говорится в отчете министерства обороны Великобритании за 8 августа.

"В Донецке и Краматорске Россия, вероятно, попыталась применить противопехотные мины ПФМ-1 и ПФМ-1С", - говорится в сообщении.

Отмечается, что серия ПФМ-1, которую обычно называют "миной-бабочкой", является очень противоречивым оружием неизбирательного типа. Такое оружие использовалось во время советско-афганской войны. Большое количество детей, принявших их за игрушки, погибли или получили значительные увечья.

"Вполне вероятно, что запасы советских времен, которые использует Россия сейчас, со временем ухудшились, и теперь крайне ненадежны и непредсказуемы. Это создает угрозу как для местного населения, так и для гуманитарных операций по разминированию", - подчеркнули в разведке. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: МинобороныДонецкоружиеминыДонецкая областьКраматорскВеликобританияразведкавоенное вторжение РоссииВойна в УкраинеВоенные преступления России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии