UA
 

РФ готовит фейковую операцию на ЗАЭС, чтоб обвинить Украину - ISW

Текст: ,  19 августа 2022, 07:12
0
1437
РФ готовит фейковую операцию на ЗАЭС, чтоб обвинить Украину - ISW
Фото: atomic-energy.ru
Запорожская АЭС

Российские захватчики готовят провокацию на Запорожской АЭС с целью заявить о причастности к ней украинской стороны, считают эксперты.

Российские оккупанты готовят фейковую операцию с целью обвинить Украину в атаке на Запорожскую атомную электростанцию. Об этом сказано в отчете американского Института изучения войны (ISW).

В частности, командующий Войсками радиационной, химической и биологической защиты России генерал-лейтенант Игорь Кириллов накануне заявил, что украинские силы готовятся к провокации" на Запорожской АЭС. По его словам, она должна совпасть с приездом в Украину генсека ООН Антониу Гутерриша.

Он обвинил украинские силы в подготовке этой провокации, чтобы обвинить РФ в том, что она устроила ядерную катастрофу, и создать вокруг АЭС зону отчуждения шириной 30 км.

"Брифинг Кириллова, который был подкреплен (заявлениями - ред.) Минобороны РФ, совпадает с сообщениями о том, что российские власти запретили сотрудникам российских АЭС выходить на работу 19 августа", - обратили внимание аналитики.

В ISW отметили, что на кадры попало размещение оккупантами военной техники вблизи ядерного реактора АЭС.

"Российские силы создают условия, чтобы устроить провокацию на станции и сместить информационный нарратив, чтобы обвинить Украину в будущих операциях на территории станции", - добавили эксперты.

Отметим, две российские крылатые ракеты пролетели на низкой высоте над площадкой Запорожской АЭС в направлении Запорожья.

Кроме того, Энергоатом заявил, что Запорожская АЭС работает только для собственных нужд из-за повреждения высоковольтной линии.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: Украинапровокацииобвиненияфейкрусские оккупантыЗапорожская АЭС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии