UA
 

Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан запретили гражданам воевать в Украине

Текст: ,  22 сентября 2022, 12:59
0
19517
Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан запретили гражданам воевать в Украине
Фото: Getty Images
Три страны ОДКБ против того, чтобы их граждане участвовали в войне с Украиной

Бывшие и ныне действующие члены ОДКБ выступили против участия своих граждан в боевых действиях на украинской территории.

Участники Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) - Казахстан и Кыргызстан - выступили против участия своих граждан в войне против Украины.  Аналогичную позицию занимает и бывший член ОДКБ Узбекистан. Об этом сообщает информагентство Anadolu.

В Казахстане за участие в боевых действиях на территории иностранных государств грозит тюремный срок от 5 до 9 лет. Это предусмотрено в соответствии со статьей 172 УК РК (деяния, связанные с умышленным неправомерным участием граждан Казахстана в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории любых иностранных государств при отсутствии признаков наемничества).

Посольство Кыргызстана в России также предупредило своих граждан, что их ждет уголовная ответственность за аналогичные действия. Они рискуют лишиться свободы на срок от 5 до 10 лет, возможна также конфискация имущества. 

Гражданам Кыргызстана, которые живут в России и которых будут призывать участвовать в каких-либо военных действиях, советуют незамедлительно обращаться в дипломатическое представительство своей страны.

Посольство Узбекистана в РФ заявило, что предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность. В частности, речь идет до 10 лет лишения свободы.

Отметим, что Армения еще 14 сентября призвала ОДКБ предоставить военную помощь в конфликте с Азербайджаном.

Однако ОДКБ в ответ лишь осудила вооруженные столкновения на границе Армении и Азербайджана.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаУзбекистанКазахстанКыргызстанзапретУголовная ответственностьнаемникиВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии