UA
 

В Польше предложили поделить активы РФ между Украиной и ЕС

Текст: ,  7 октября 2022, 18:55
2
1407
В Польше предложили поделить активы РФ между Украиной и ЕС
Фото: Getty Images
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий

Польский премьер-министр Матеуш Моравецкий считает, что 350 млн евро России можно направить и Киеву, и странам Евросоюза.

Замороженные российские активы на общую сумму 350 миллиардов евро стоит поделить между Украиной и ЕС. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на неформальном саммите ЕС в Праге в пятницу, 7 октября, об этом сообщает польское издание Wiadomosci.

Глава полського правительства рассказал журналистам, какие именно темы обсуждали представители стран Евросоюза.

По его словам, он обратил внимание, что Польша "подвержена огромному напряжению, связанному с войной в Украине". Поэтому он упрекнул коллег по ЕС в том, что они "хранят золотые слитки в сейфе и не используют их на благо жителей".

"Я указал один источник, который относительно легко получить: замороженные активы Российской Федерации. Они составляют около 350 миллиардов евро. Сегодня эти средства могут быть использованы на благо Украины, а также на нужды жителей ЕС и Польши", - объяснил Моравецкий.

Как известно, президент Украины Владимир Зеленский призвал Раду принять закон о национализации всех активов России.

Отметим, что по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, Запад заморозил до 500 млрд долларов активов РФ. Он отметил, что долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики партнеров. Масштабное восстановление должно происходить на средства страны-агрессора.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияУкраинаПольшаЕСактивыВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии