UA
 

Столтенберг: НАТО не отступит от поддержки Украины

Текст: ,  29 ноября 2022, 12:39
0
477
Столтенберг: НАТО не отступит от поддержки Украины
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Альянс и союзники не являются стороной конфликта, но помогают государству, у которого есть право на самозащиту.

Главный сигнал заседания министров иностранных дел стран-членов НАТО в Румынии в том, что помощь Украине будет предоставляться сколько потребуется. Об этом 29 ноября заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, сообщает Интерфакс-Украина.

"Наше послание из Бухареста заключается в том, что НАТО будет продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Мы не отступим", - подчеркнул он на конференции, организованной Фондом Маршала Aspen - GMF Bucharest Forum.

Столтенберг напомнил, что НАТО и союзники не являются стороной конфликта, но предоставляют Украине поддержку, потому что это государство, у которого есть право на самозащиту, прописанное в Хартии ООН.

"Мы видим волну за волной целенаправленных ракетных атак (РФ) на города и гражданскую инфраструктуру, которые поражают жилые дома, больницы. Это ужасно для Украины", - констатировал генсек.

Он признал, что для Европы и многих стран мира это также трудное время .

"Мы, действительно, платим цену за российскую агрессию против Украины. Но цена, которую мы платим, измеряется деньгами, в то время как украинцы платят своей кровью. И если мы позволим (президенту РФ Владимиру) Путину победить, мы все заплатим более высокую цену на долгие годы вперед", - указал Столтенберг.

Глава альянса добавил, что "большинство войн заканчивается за столом переговоров", однако это "неразрывно связано с тем, что происходит на поле боя".

"Поэтому для создания условий для прочного мира, обеспечивающего преобладание Украины как независимого суверенного государства, мы должны продолжать оказывать военную поддержку", - подытожил он.

Напомним, 23 ноября войска РФ совершили седьмую массированную ракетную атаку, которая привела к отключению электроэнергии по всей Украине, а также в Молдове.

Кулеба призвал НАТО наращивать производство оружия

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаНАТОПоддержкаЙенс Столтенбергвоенная помощьВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии