UA
 

Часть поляков изменила отношение к беженцам из Украины - опрос

Текст: ,  10 февраля 2023, 12:59
0
12102
Часть поляков изменила отношение к беженцам из Украины - опрос
Фото: Украинское посольство в Польше
Митинги в Варшаве в поддержку Украины

Польские исследователи установили в ходе опроса новый феномен - "диссонанс позитивного отношения".

Отношение поляков к украинцам в течение 2022 года существенно изменилось. В частности, каждый шестой респондент изменил отношение к беженцам из Украины в худшую сторону, сообщает местное издание Rzeczpospolita.

Социальное восприятие поляками беженцев в январе изучали исследователи факультета политологии и международных исследований Варшавского университета и Экономико-гуманитарного университета в Варшаве. Подобное исследование впервые проводилось в апреле 2022 года.

Роберт Станишевский из Варшавского университета отметил, что результаты опроса "очень удивили". Этот феномен ученые назвали "диссонансом позитивного отношения".

Он объяснил, что положительное отношение поляков к украинцам и помощи Украине не изменилось с начала войны. При этом диссонанс выражается в том, что уже 25% опрошенных изменили свое отношение к беженцам на территории Польши. Из их числа 68% сказали, что отношение ухудшилось - примерно 17% от общего числа опрошенных. При этом 83% поляков сохраняют положительное отношение к украинским беженцам.

Значительная часть респондентов (48%) считают, что Польша должна оказать дополнительную военную поддержку Украине, но больше трети выступают против.

Опрос показал, что поляки все меньше согласны с социальной помощью беженцам. С апреля 2022 года стало на 4% меньше людей, которые поддерживают закон о помощи гражданам Украины, который дает привилегии наравне с гражданами ЕС.

Поляки поддерживают такую помощь украинцам:

  • единовременная выплата в размере 300 злотых – 49% опрошенных;
  • доступ к бесплатному медицинскому обслуживанию – 62%;
  • прием детей-беженцев из Украины в польские школы – 87%.
  • Однако 36% респондентов не одобряют финансирование жилья для украинцев, также мнения разделились о выплатах пособий на детей.

Среди "потенциальных угроз" от украинцев поляки называли:

  • негативное влияние на рынок труда и на польскую экономику,
  • государственный бюджет,
  • рост инфляции,
  • культурные отличия украинцев.

Напомним, большинство поляков назвали важнейшим событием в 2022 году российскую агрессию против Украины - как на международном, так и на национальном уровнях.

Как известно, более девяти миллионов украинцев пересекли украинско-польскую границу с 24 февраля 2022 года, однако 7,5 миллиона украинцев уже покинули Польшу.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинаПольшабеженцыукраинцыопросполякиВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии