UA
 

Генсек НАТО провел параллели между терактом Брейвика и войной РФ

Текст: ,  1 июня 2023, 11:25
0
312
Генсек НАТО провел параллели между терактом Брейвика и войной РФ
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг

Умышленные обстрелы гражданского населения являются военным преступлением, подчеркнул Йенс Столтенберг в Норвегии.

Ракетные обстрелы и атаки дронов, которые Россия совершает против Украины, являются военным преступлением и террористическим нападением. Об этом 1 июня заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг перед началом неформальной встречи министров иностранных дел стран альянса в Осло, сообщает Укринформ.

"Умышленные атаки на гражданское население являются военным преступлением. Есть параллели между тем, что мы видели здесь, в Норвегии 22 июля 2011 года (теракты, совершенные Андерсом Брейвиком, с большим количеством жертв) и агрессивной войной против суверенного независимого государства Украины. Намерения таковы же - использовать преступную силу для достижения политических целей", - подчеркнул он.

По словам Столтенберга, очень важно, чтобы виновные были привлечены к ответственности за военные преступления, чтобы Международный уголовный суд мог провести необходимое расследование, установить факты и собрать доказательства.

Отвечая на вопрос СМИ по поводу вероятных атак на территории России, генсек подчеркнул, что НАТО по-прежнему не является стороной конфликта, а Украина имеет право на оборону.

"Мы сейчас точно придерживаемся той же позиции, что в начале войны - Украина имеет право обороняться. Российская агрессивная война против Украины является грубым нарушением международного права. Право на самооборону прописано в Хартии ООН... Это захватническая война президента (РФ Владимира) Путина и Москвы против Украины. Украина имеет право защищать себя", - отметил генсек.

Напомним, в четверг в столице Норвегии проходит неформальная встреча министров иностранных дел стран-союзниц, главной целью которой является подготовка к июльскому саммиту НАТО в Вильнюсе.

Кулеба назвал три шага к успеху саммита НАТО


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаТерроризмНАТОатака Йенс СтолтенбергВойна в Украинеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии